Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии» исполнилось 15 лет

13 собрание

28 мая в  Аскизском РЦКД состоялось 13-ое Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» посвященное 15 летию Совета. Поздравить со знаменательным событием членов Ассоциации прибыл Глава региона Валентин Коновалов.

«Местное самоуправление – это тот уровень власти, который наиболее приближен к людям. Пожалуй, самый сложный, потому что вы непосредственно работаете с нашими жителями, сталкиваетесь с их проблемами, которые ждут решения. И все же эта работа интересна и полезна, ведь вы можете реально помочь конкретному человеку» — отметил в своем докладе глава Хакасии Валентин Коновалов.

DSC_7602

Совет представляет позицию муниципального сообщества, он аккумулирует и доводит до федеральных и региональных органов мнения и предложения муниципалитетов по вопросам местного и государственного значения.

Благодаря совместной и продуктивной работе муниципальных сообществ и власти меняется облик городов и районов республики. На этой неделе сдан в эксплуатацию новый детский сад «Калинка» в Усть-Абаканском районе. Ещё шесть объектов находятся в высокой степени строительной готовности. Это школы в с. Целинное Ширинского района, д. Чапаево Усть-Абаканского района, детские сады в с. Бельтирское, д. Новокурск, пгт Шира, п. Аскиз.

В рамках федеральных проектов в 2020 году в Хакасии стало на 44 спортивных сооружения больше. Также за последние два года были благоустроены 180 общественных и дворовых территорий. Завершается прием заявок на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год. В рамках этой программы помимо строительства жилья на селе, развития инфраструктуры и привлечения молодых кадров, будет оказана поддержка и детям-сиротам.

В 2020году по результатам конкурса на лучший социально-значимый проект 29 муниципальных образований получили от 200 до 600 тыс. рублей. Всего было создано объектов на 10 млн руб. В 2021 г. в республиканском бюджете на эти цели заложено уже 14 млн руб.

В рамках поддержки инициатив территориальных общественных самоуправлений 6 победителей получили республиканские бюджетные ассигнования в размере 1 млн рублей. В результате созданы детские спортивно-игровые площадки в селах Изыхские Копи, Подсинее, Бельтирское, отреставрирована Аллея Памяти в селе Таштып. В деревне Верхний Курлугаш Таштыпского района восстановили родник.

В 2021 году в целях финансовой поддержки муниципальных образований Правительством республики были предприняты беспрецедентные меры — списаны бюджетные кредиты, выданные муниципалитетам, на 99%. По 12 муниципальным образованиям дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности частично заменена дополнительными отчислениями от налога на доходы физических лиц в размере от 29% до 55%.

Почетными грамотами, наградами и знаками отличия были отмечены главы муниципальных образований. Значимости и статусности придало собранию участие в его заседании федеральных гостей. От Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления участников и гостей юбилейного заседания поздравила доктор юридических наук, профессор,  член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Начальник отдела правой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Шугрина Екатерина Сергеевна. Для выражения признательности, уважения и благодарности муниципального сообщества России, за проявленную верность интересам России, идеалам демократии, принципам местного самоуправления, высокий вклад в его развитие и достойное исполнение общественного долга она вручила знаки и медаль «За развитие местного самоуправления, а также Почетные грамоты и Благодарности ВАРМСУ глава и работникам органов местного самоуправления Республики Хакасия. DSC_7680

Председатель Ассоциации и глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев отчитался о проделанной работе за 2019-2020 годы и рассказал о приоритетных направлениях деятельности Совета на 2021 и 2022 годы. Отрадно, что для участия в собрании все главы муниципальных образований Республики прибыли в самое сердце Хакасии, где их тепло и торжественно встретили работники культуры Аскизского РЦКД, подарив им красочные и яркие творческие номера.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>