Принята Стратегия развития ТОС в РФ до 2030 года. Состоялось Общее собрание ОАТОС

изображение_2021-05-20_12274113 мая 2021 года в Москве в Общественной палате РФ состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. В Програме Общего собрания ОАТОС: работа шести дискуссионных площадок по актуальным вопросам деятельности территориального общественного самоуправления; ⠀обсуждение и принятие документа «Стратегия развития ТОС в РФ до 2030 года».

Виктор Борисович Кидяев, председатель ОАТОС вручил награды победителям  Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» .

Состоялось пленарное заседание с участием руководителей федеральных и региональных органов государственной власти, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, ученых и экспертов в сфере местного и общественного самоуправления, представителей СМИ. Делегаты Общего собрания приняли резолюцию с рекомендациями в адрес органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации и иных ассоциаций межмуниципального сотрудничества, органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

Общее собрание приняло решение обратиться в Правительство РФ с предложением включить положения Стратегиии ТОС-2030 в Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. ⠀

До 1 июня 2021 года Дирекции ОАТОС поручено подготовить план реализации Стратегии ТОС-2030. 

Делегаты так же решили обратиться к Президенту РФ с просьбой рассмотреть и поддержать предложение членов ОАТОС и активистов ТОС по учреждению даты празднования «Дня территориального общественного самоуправления в Российской Федерации». 

Принято решение о реализации образовательного проекта «Университет ТОС». Проект представил Александр Николаевич Лукичев, автор курса «Менеджер местного сообщества». Активисты ТОС могут пройти обучение на бесплатной основе в объеме 16 часов. Адрес сайта Университета ТОС в сети: ТОС.РФ.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» с 2022 года будет проводиться региональными ассоциациями ТОС, региональными координаторами ТОС. На собрании состоялась торжественная церемония вручения наград победителям 2020 года по следующим номинациям:

- Благоустройство и экология;

- Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма;

- Охрана памятников и объектов культурного наследия;

- Социальная поддержка населения;

- Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>