Власть онлайн: новый формат диалога с населением

логотип1

Интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» работает в тестовом режиме с апреля 2013 года. С 1 ноября портал начнет принимать предложения на региональном и муниципальном уровнях.

Почти 1680 предложений, касающихся различных сфер жизни страны, опубликовано на портале «Российская общественная инициатива» за четыре месяца 2013 года.

Большинство обращений связано с транспортным комплексом и дорожным хозяйством, безопасностью, работой специалистов органов власти, сферой потребления и сервиса, экономикой и государственным управлением.

В тройке самых популярных инициатив — отмена права приоритетного проезда автомобилей со спецсигналами, кроме машин экстренных служб, возбуждение дел против нарушителей правил дорожного движения по видеозаписям и запрет государственным и муниципальным учреждениям требовать с граждан ксерокопии любых документов.

Создание портала инициировала статья Владимира Путина «Демократия и качество государства», опубликованная в газете «Коммерсантъ» в 2012 году. С мая того же года специалисты начали верстать концепцию проекта, позволяющего объединить неравнодушных россиян, социально активных пользователей Интернета и органы власти всех уровней.

Главные принципы новой формы диалога власти и жителей:

 — Направлять общественные инициативы с помощью интернет-ресурса и голосовать за них смогут граждане, достигшие 18 лет.  Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Рассматривать поступившие инициативы, давать соответствующее заключение и контролировать процесс их исполнения будут экспертные группы регионального  и муниципального уровней.

В настоящее время федеральная экспертная группа рассматривает инициативы, набравшие наибольшее количество голосов пользователей. Первое предложение связано с запретом чиновникам приобретать легковые автомобили стоимостью более полутора миллионов рублей. Второе касается отмены закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов.

Есть и такие общественные инициативы, решение по которым уже принято. В частности, на федеральном уровне возвращен минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя.

Работать с инициативами жителей региона в открытом доступе в сети будут все муниципальные образования  Республики Хакасия. На подготовку к взаимодействию у специалистов на местах осталось два с половиной месяца.

В Республике Хакасия уже работают два интернет-ресурса, с помощью которых жители  могут напрямую обратиться к руководству региона. Это официальный сайт  Главы Республики Хакасия и  Интернет-приемная Правительства Республики Хакасия.

Все обращения граждан принимаются к сведению властями Хакасии, берутся под контроль и становятся руководством к принятию конкретных решений в интересах всех жителей республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>