Новости правого регулирования контрольно-надзорной деятельности органов МСУ

 0017-017-Istorija-Rossijskogo-parlamentarizma

19 июня 2013 года депутатами Государственной Думы Н.В. Школкиной, Н.В. Панковым, В.Б. Кидяевым, В.С. Тимченко, В.А. Казаковым и другими внесен проект федерального закона № 298706-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части правового регулирования отношений, связанных с осуществлением государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления» (Проект федерального закона № 298706-6 (скачать).

Законопроект разработан в целях упорядочения отношений, связанных с осуществлением государственного контроля (надзора) за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Законопроектом предлагается уточнить предмет прокурорского надзора за деятельностью органов местного самоуправления и привести его в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». При этом проверки хозяйственной деятельности органов местного самоуправления, имеющих статус юридических лиц, будут осуществляться в рамках механизмов и ограничений, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», т.е. не чаще чем один раз в три года.

Внесённый законопроект стал результатом масштабной, системной работы.

31 января состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, посвящённое данной теме.

По итогам заседания Совета Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение Правительству разработать и внести законопроект, направленный на регулирование количества проверок и содержащий запрет на запрашивание сведений, которые опубликованы на официальных ресурсах органов МСУ в открытом доступе.

Важной новацией законопроекта является норма, устанавливающая адекватные сроки для исполнения прокурорских требований:

- на удовлетворение информационных запросов;

- на приведение муниципальной нормативно-правовой базы в соответствие с федеральной и региональной;

-  на приведение определённых объектов в нормативное техническое состояние.

В законопроекте четко отражены и упорядочены меры по организации всего комплекса проверочных мероприятий. Ведь до этого часто разные госорганы проверяли один и тот же муниципалитет по одним и тем же показателям. Такое дублирование исключается, что сэкономит тем самым и финансовые, и трудовые, и организационные ресурсы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>