Рабочая поездка по организации ТОС в Ширинском районе

9 августа исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ» Тартачаков М. С. совместно с заместителем Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Челтыгмашевым  А. С. совершили рабочую поездку в Ширинский район с целью  оказания практической помоши по созданию органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в поселениях  района, а также приняли участие в совещании по проблемам поселений Ширинского района, которое проводил полномочный представитель в группе муниципальных образований Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Н. Д. Огородников.

В рамках совещания главами поселений Ширинского района были подняты вопросы недостаточности обеспечения финансовыми средствами полномочий, нехватки специалистов, повышения заработной платы муниципальным служащим, вывоза мусора на полигон, состояния внутрипоселковых дорог, реконструкции очистных сооружений п. Шира, отсутствия в Беренжакском сельсовете сотовой связи и интернета.

После совещания М. С. Тартачаков и Челтыгмашев А. С. совершили поездки в поселения Ширинского района: Жемчуженский поссовет, Соленоозерный и Фыркальский сельсоветы, где провели встречи с представителями общественности и  специалистами администраций. В ходе встреч продолжился разговор о проблемах местного самоуправления, об исполнительской дисциплине по уплате членских взносов в Совет, о докладе Главе Республики — Председателю Правительства Республике Хакасия по развитию местного самоуправления в Республике Хакасия в 2011году.

Отдельно был рассмотрен вопрос о  привлечении актива общественности сельсоветов для помощи в исполнении полномочий администраций  поселений и, как следствие, помощь этому активу в создании на его основе территориального общественного самоуправления. Для этого участникам встреч были переданы методические рекомендации и проекты типовых нормативно-правовых документов по организации ТОС в Республике Хакасия, разработанные специалистами Ассоциации совместно с Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

 

В результате проведенных встреч, в Фыркальском сельсовете берутся за организацию ТОС. Глава Соленоозерного сельсовета Куру В. И. показал результат совместной деятельности администрации с активом села, в результате которого 12 августа на Дне села будет открыт фонтан, и пообещал выделить этому активу до 1 ноября еще 300 тысяч рублей на мероприятия ТОС.

 

В ближайших планах Ассоциации провести подобные рабочие поездки в поселения Орджоникидзевского, Таштыпского и Аскизского районов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>