Между муниципальными сообществами Хакасии и Татарстана подписано соглашение о сотрудничестве

photo1705331222Председатели Ассоциаций муниципальных образований Хакасии и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Это произошло в Москве на Международной выставке-форуме «Россия».

Как сообщало  ИА «Хакасия», форум проходит 15 и 16 января на ВДНХ. на нем работают 40 человек, представляющих Хакасию. Среди участников — главы городов, муниципальных районов и руководители трети сельских поселений республики.

Отправились главы городов и районов РХ на Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» — первое в истории современной России мероприятие с участием более 7,5 тысячи глав муниципалитетов из 89 субъектов РФ.

Накануне было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Хакасией с Татарстаном. В документе свои подписи поставили руководитель Ассоциации муниципальных образований Хакасии Абрек Челтыгмашев и председатель Совета муниципальных образований Татарстана Экзам Губайдуллин.

photo1705331221Сейчас сотрудничество Хакасии с субъектами России выходит за пределы соседних регионов (соглашения с Красноярский краем и Тувой у республики уже есть). Планы о заключении соглашения с Татарстаном были озвучены председателем Ассоциации на отчетно-выборном собрании Совета муниципальных образований РХ.

Почему именно Татарстан? Такое решение объясняется тем, что именно эта республика считается одной из самых достойных и результативных. Татарстан — один из регионов, с которого Хакасия может брать пример. К тому же между двумя субъектами есть кое-что общее.

«Мы обе тюркские республики, и нашему региону есть чему поучиться у Татарстана. Например, работе с федеральными программами, а также взаимодействию муниципального сообщества с правительством региона», — пояснил информагентству Абрек Васильевич.

Он рассказал, что не только Хакасия подписала с Татарстаном соглашение. Однако делегаты Хакасии были первыми. Затем пошли Чечня, Иркутская, Пензинская и Нижегородская области.

«Мы пригласили делегацию Татарстана на празднование 100-летия Аскизского района. Предварительное согласие уже получено. В мае детально обсудим эту тему», — поделился планами руководитель Совета муниципальных образований РХ.

photo1705331222 (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>