Абрек Челтыгмашев — о роли муниципалитетов и опыте, привезенном из Москвы

2075a90d-486c-4e95-ac55-8c89567a1490В Москве 13-14 ноября прошел V Съезд всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). В нём принял участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии», глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев и Исполнительный директор Соколик Наталя Михайловна.

«В этом году я впервые принял участие в московском Съезде. Нынче каждый участник был приглашен лично. Сначала я был искренне удивлен, для чего понадобилось присутствие председателя Ассоциации от региона. Но сейчас, когда посмотрел на опыт других субъектов и послушал коллег, понимаю, для чего это сделали.

Отмечу, что такого внимания к муниципальному сообществу России, какую проявили сейчас, пожалуй, ещё не было». — рассказал Абрек Васильевич.

В мероприятии приняли участие представители 89 региональных советов муниципальных образований страны, три сопредседателя организации — Ирина Гусева, Руслан Кухарук, Андрей Шевченко, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

В ходе работы Муниципального диалога были обозначены актуальные темы для развития муниципальной повестки страны. Среди них — популяризация муниципальной службы, инструменты для повышения компетенций, вовлечение молодёжи в муниципальную службу. Двадцать пять предложений муниципального сообщества вошли в поручения Владимира Путина по итогам Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Кроме того, будут приняты нормативные акты, связанные с пенсионными гарантиями муниципальных служащих. Отдельный блок работ — формирование кадрового потенциала муниципалов. Для этого запущены программы «Школа мэров», «Цифровой университет муниципалитетов».

1_d0e9d

2_bf605

Далее блок поручений, данных президентом, связан с вопросами полномочий МО и их финансирования. Во время Съезда делегаты указали на важность гарантий компенсации расходов, возникающих у местных бюджетов из-за передачи им государственных полномочий. Съезд обратил внимание на чрезмерный контроль со стороны надзорных органов. Бывают ситуации, когда объем назначенных штрафов превышает бюджет муниципального образования. Для исправления этой ситуации в списке поручений прописан риск-ориентированный подход, а также сделан акцент на профилактические мероприятия при осуществлении госконтроля, оптимизацию задолженности органов МСУ по уплате штрафов.

После завершения Съезда состоится мероприятие для замгубернаторов, которые отвечают за внутреннюю политику в регионе. На нём до них доведут информацию о главных итогах встречи, направлениях работы с муниципалитетами.

По мнению Челтыгмашева, правительство субъекта не всегда понимает, что из себя представляет муниципальное сообщество и как с ним нужно работать. В этом ключе он отметил регионы, с которых стоит брать пример по взаимодействию исполнительной власти и местного самоуправления. Например, Ульяновская и Мурманская области.

«Нужно сделать кардинальную перезагрузку в отношении местного самоуправления. На следующей неделе я хочу переговорить с Валентином Олеговичем об итогах Съезда, чтобы начать эту перезагрузку в Хакасии. В моём понимании стоит взять за основу опыт других субъектов», — считает Абрек Васильевич.

1 декабря пройдет отчётно-выборное собрание в Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии». На ней Абрек Челтыгмашев готовится более подробно доложить о результатах Съезда, поделиться полученным опытом и обсудить стоящие перед муниципалитетами задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>