Расцвет и Туим — победители в номинации «Негородской бизнес» республиканского конкурса «Предприниматель Хакасии-2021»

minek

20 декабря в РДК им. Кадышева состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Предприниматель Хакасии-2021». Конкурс на звание лучшего предпринимателя проводился правительством республики впервые. На участие в нём было подано 84 заявки, в финал вышел 21 конкурсант.

Организаторами конкурса выступали Министерство экономического развития и Фонд развития Республики Хакасия. Партнерами конкурса выступили организации и предприниматели, курирующие номинации конкурса. В номинации «Негородской бизнес» для муниципальных образований Республики Хакасия, ведущих активную работу по развитию малого и среднего предпринимательства на своей территории, партнером выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия».

Конкурсанты — сельские поселения муниципальных образований республики прошли два этап конкурса: на первом оценивались  количественные и качественные критерии работы сельского поселения в сфере предпринимательства, на втором этапе – мозговой штурм «Выход из зоны комфорта», в котором команды получили кейсы (описание ситуации) реальных предпринимателей с разными проблемами: бизнес с нуля, стагнация и другие. На обсуждение каждая команда получила 4 часа, а по истечении времени участники должны презентовали разработанную стратегию построения или развития бизнеса.

Команды были сформированы из сотрудников администраций сельских поселений и предпринимателей. Количество участников в одной команде 5-6 человек.

Мероприятие проводитлось в онлайн формате в виде стратегической сессии.

Целью сессии была разработка сервисов поддержки предпринимателей в конкретных отраслях на уровне муниципалитетов.

По итогам двух этапов и определились победители. Ими стали команды муниципальных образований:3 место — Усть-Бюрский сельсовет, 2 место — Сапоговский сельсовет, 1 место —  поделили Расцветовский сельсовет Усть-Абаканского района и Туимский сельсовет Ширинского района. Победители получили приз в сумме по 50 тыс. руб. от партнера номинации «Торговый дом «Красный яр» на развитие и поддержку МСП в своем муниципалитете.

изображение_2021-12-21_124347

В Хакасии реализуются комплексные меры государственной поддержки предпринимателей. Так, по инициативе правительства региона была снижена ставка налога по УСН, действует программа льготного кредитования и лизинга, работает Фонд развития Хакасии, центр «Мой бизнес». В 2021 году на поддержу предпринимателей из республиканского бюджета было выделено более 131 млн рублей, до 2024 года будет выделено ещё около 650 млн рублей.

По итогам конкурса победителями в других номинациях стали:

– ИП Наталья Александровна Королёва (номинация «Стартап года»);

– ИП Михаил Анатольевич Захаров (номинация «Прорыв года»);

– ИП Александра Станиславовна Ивашкина (номинация «Доброе дело»);

– ООО «Фиточаи Хакасии» (номинация «Бизнес-династия»);

– ООО ««Людвиг-Инвест»» (номинация «На шаг впереди»);

– Юлия Алексеевна Куулар (номинация «Самозанятый года»);

– ИП Максим Юрьевич Карусевич (приз зрительских симпатий).

Персональную награду программы «100 лучших товаров России» — почётный знак «За достижения в области качества» получили  ООО «Бентонит Хакасии», ООО «Алгоритм» и индивидуальный предприниматель Татьяна Пудова.

Администрации Саяногорска и Усть-Абаканского района получили Благодарственные письма главы республики за особый вклад в развитие малого и среднего бизнеса.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>