«Развитие муниципальных образований — залог экономического роста региона»

gladenka-319 — 20 августа, в хакасской долине Бабик на базе спорт-отеля «Гладенькая» прошел ставший уже традиционным семинар-совещание под названием «Развитие муниципальных образований — залог экономического роста региона».

В работе семинара приняли участие  главы городов, районов, сельских поселений, руководители республиканских министерств и ведомств, представители Верховного Совета Хакасии и почетные гости, прибывшие в Хакасию из Москвы. Среди почетных гостей — специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, доктор географических наук, Герой СССР и Российской Федерации, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сергей Сокол, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации работы Государственной Думы Лариса Шойгу, в том числе и депутат Государственной Думы от Хакасии Надежда Максимова, которая вручила благодарственные письма Ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований» за большой вклад в развитие местного самоуправления, эффективную работу по укреплению межмуниципального сотрудничества следующим главам муниципальных образований:

- Быкову Леониду Михайловичу — главе города Саяногорска Республики Хакаксия;

- Шулбаеву Василию Ивановичу — главе Таштыпского района Республики Хакасия;

- Анжигановой Марине Алексеевне — главе Аскизского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия;

- Митюхляеву Григорию Владиславовичу — главе Доможаковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия;

- Комоликовой Оксане Петровне — главе Бородинского сельсовета Белградского района Республики Хакасия;

- Чешуиной Ларисе Фердинантовне — главе Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия.

В таком формате семинар-совещание проходит в Хакасии уже в четвертый раз. Его работу традиционно возглавил глава республики Виктор Зимин. Главная цель состоявшейся встречи – обмен мнением и опытом, открытый диалог и обсуждение проблем, имеющихся в республике, а также поиск путей их решения. Кроме того, это подведение итогов тех амбициозных задач, которые ставились на предыдущих встречах. Еще на первом таком семинаре Виктором Зиминым было внесено предложение создать специальную программу по сохранению и развитию малых и отдаленных сел республики. Данная программа была не только принята, но и успешно реализуется на протяжении нескольких последних лет.

Благодаря повышенному вниманию властей республики к каждой из территорий, в республике набирает обороты развитие потребкооперация, начато строительство зернохранилищ, ремонтируются старые и строятся новые объекты социально-культурного и бытового назначения. Но самое главное, что люди, живущие в Хакасии, увидели возможность работать и зарабатывать в своей местности. Что в свою очередь дает им возможность чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

В этом году на семинаре особое внимание было уделено задаче инвестиционного развития территорий муниципальных образований республики. Эти и другие жизненно важные для каждого муниципалитета вопросы участники семинара обсуждали в рамках работы специальных секций и дискуссионных площадок. В их работе в качестве экспертов приняли участие и почетные московские гости. Особенно ценным при этом было экспертное мнение Надежды Максимовой, работающей в Государственной Думе заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам. Ее опыт работы в группе по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ, а также в бюро Всероссийского совета по местному самоуправлению сегодня весьма востребован, ведь профессионалов такого уровня в нашей стране не так много. А Надежда Сергеевна, помимо всего прочего, досконально знает нашу республику, поэтому может очень грамотно подсказать, как реализовать на практике те или иные возможности именно в Хакасии.

Таким образом, прошедший семинар предоставил всем его участникам прекрасную возможность не только делового общения, но и решения практических задач, стоящих перед каждым из муниципалитетов отдельно и республикой Хакасия в целом. Итоги работы семинара лягут в основу поручений главы Хакасии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>