Рабочее совещание по вопросам ТОС в Боградском районе

DSC_0354

Накануне (25 февраля) в администрации Боргадского района состоялось рабочее совещание по вопросам создания и развития органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в поселениях Боградского района. С приветствием к участникам совещания обратились глава района Сергей Чернышов и заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Александр Челтыгмашев. Первый заместитель главы Боградского района Буроякова Ирина рассказала собравшимся о проблемах и задачах в становлении и развитии ТОС в поселениях, обозначив тему своего выступления как: «ТОСы – от малых дел к большим свершениям». На сегодняшний день в Боградском районе зарегистрированы постановлениями администраций и действуют 4 органа ТОС. Это ТОС «Давыдково» в деревне Давыдково Боградского сельсовета, ТОС «Позитив» в селе Знаменка Знаменского сельсовета, ТОС «Надежда» в Сарагашском сельсовете и ТОС «Голубая гладь» в с. Абкано-Перевоз Троицкого сельсовета. Главы Боградского и Знаменского сельсоветов поделились с собравшимися опытом работы и планами  по развитию ТОС на территории своих сельсоветов.

Ведущий консультант отдела развития и поддержки местного самоуправления Министерства  национальной и территориальной политики Республики Хакасия Ольга Тиде поделилась результатами Первого слета органов ТОС России, на котором она участвовала в составе делегации из руководителей и специалистов муниципальных образований, победителей II республиканского конкурса на лучшую местную администрацию муниципального образования (поселения) по работе с ТОС и рассказала участникам совещания об организуемых республиканских мероприятиях, направленных на развитие и поддержку ТОС в Республике Хакасия, и перспективах участия в них  муниципальных образований района.

 Участвующий в совещании исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ» Наталья Соколик представила информацию и методические материалы специалистам администраций сельсоветов для регистрации вновь организуемых органов ТОС, в   том числе в качестве юридических лиц с учетом изменений их правовой основы, внесенной в 2015 году в Гражданский кодекс.

         В результате участниками совещания принято решение по активизации работы администраций района и сельсовета по организации органов ТОС в поселениях, особенно в малых и отдаленных селах, а также разработке муниципальной районной программы с актуальным  на современном этапе названием «Мировому кризису – антикризисное ТОСовское направление».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>