Подведены итоги мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований по итогам 2022 года.

y54y4_b56d8Мониторинг позволяет оценить уровень развития муниципальных образований и эффективность деятельности органов местного самоуправления.
Мониторинг проведен по новой методике, включающей расчет нормированного интегрального показателя. Это когда учитывается не только динамика конкретного показателя, но и его значимость в развитии муниципального образования.
Для проведения мониторинга используется 37 показателей, которые являются индикаторами достижения национальных целей и характеризуют социально-экономическое развитие, финансовую устойчивость бюджетов и социальную сферу муниципальных образований.
По результатам сводного рейтинга абсолютным лидером среди муниципальных районов признан Алтайский район, удерживающий свою позицию с 2012 года. Среди городских округов первое место занял Саяногорск (первый по финансовой устойчивости и второй по обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры).
Второе место сводного рейтинга разделили городские округа Абакан и Черногорск.
Аутсайдерами мониторинга стали Абаза (четвертое место по трем категориям мониторинга) и Таштыпский район (восьмое место по финансовой устойчивости бюджета и обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>