Единый налоговый платеж и проблемы с наполнением бюджета муниципальных образований

attachment (1)Строительство новых тротуаров и линий уличного освещения, закупка коммунальной техники и топлива, уплата коммунальных платежей и софинасирование участия в национальных проектах, множество других городских программ, средства на реализацию которых идут из городского бюджета, могут быть приостановлены до нормализации налоговых поступлений.

С 1 января 2023 года по всей России все налоговые платежи теперь уплачиваются по одному платёжному документу до 28 числа каждого месяца. Причём все налоговые платежи со всей страны поступают только в Тулу, на единый казначейский счёт.

Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года был введён с целью обеспечить один платёжный документ для всех налогоплательщиков с уплатой всех налогов одновременно, будь то акцизы, страховые взносы, налог на прибыль – любые. Со стороны налогоплательщика одна платёжка и один срок уплаты, безусловно, удобный инструмент. Со стороны казначейства распределение налогов с единого налогового счёта теперь определяется по приоритетности. По имеющимся сведениям, из единого налогового платежа в первую очередь зачисляются деньги на уплату недоимки по налогам. Затем – текущие платежи. Затем – пени и штрафы.

Единый налоговый платёж включает все налоги. Есть налоги, которые распределяются в федеральный бюджет, например, это НДС. Есть налоги на имущество организаций, транспортный налог, которые идут в республиканский бюджет. Есть налоги, которые составляют основную часть городского бюджета Абакана, например, это 15% от общей суммы начисленного налога на доходы абаканцев – физических лиц, земельный налог, 30% налогов по упрощённой системе налогообложения (УСН).

До 1 января 2023 года каждый уплаченный налог поступал на свой счёт в разные сроки. Такой механизм позволял городскому финансовому блоку оперативно, практически ежедневно, оценивать поступления, прогнозировать доходы и корректировать расходную часть. Теперь данных о том, сколько денежных средств поступит от единого налогового платежа, в конце каждого месяца, нет.

Заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына констатирует:

– Информация о том, каких налогов и сколько поступило от налогоплательщиков Абакана, теперь городскому финансово-экономическому блоку недоступна. Сведения о зачислениях поступают теперь только после 28 числа каждого месяца. За январь-февраль 2023 года в бюджет поступило 74 миллиона 822 тысячи рублей, тогда как в 2022 году за эти два месяца поступило 182 миллиона рублей налоговых платежей. Уменьшение доходов – практически вполовину. Не может быть такого, что налог на доходы физических лиц так резко упал. Мы полагаем, что из единого налогового платежа теперь сначала гасятся недоимки по другим налогам, которые поступают в бюджеты других уровней.

Но городской бюджет не получает жизненно необходимых средств: нам только на заработную плату работников городских бюджетных организаций в месяц необходимо больше 110 миллионов рублей. Для её выплаты нам, как и многим другим городам России, которые сейчас в аналогичной ситуации, потребовалось взять казначейский кредит. Поэтому если в марте начисления не стабилизируются, мы будем вынуждены приостановить все городские платежи, за исключением выплаты заработной платы.

Улучшить наполнение городского бюджета и обеспечить выполнение не только программ развития города, но и текущих вопросов, включая уборку территорий и уплату коммунальных платежей, в текущей ситуации возможно только сообща. Это, безусловно, призыв ко всем налогоплательщикам вовремя уплачивать налоги и, по возможности, как можно скорее погасить все недоимки.

Федеральные власти ищут решение возникшей проблемы. В частности, Министерство финансов Российской Федерации и сенаторы в конце февраля обсудили проблемы, возникшие после введения единого налогового платежа. При этом Минфин России предлагает решать эти проблемы в рамках межбюджетных отношений, а не путём изменения налогового законодательства.

Материал об обсуждении проблемы на федеральном уровне: https://interfax-ru.turbopages.org/interfax.ru/s/russia/887449

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>