27 февраля состоялось расширенное заседание Муниципального совета Главы Республики Хакасия.

DSC_6093

В нём приняли участие руководство муниципальных образований, министры регионального правительства, депутаты Верховного Совета Хакасии и представители общественных организаций.

Муниципальный совет создан по поручению главы республики. В конце декабря 2022 года состоялось его первое заседание.

Цель работы нового органа – обеспечение взаимодействия всех уровней власти и активное вовлечение сельсоветов в социально-экономическое развитие Хакасии. Комиссии Совета дополняют функции министерств и корректируют позицию региональных властей взглядом изнутри, со знанием ситуации на местах.

Участники заседания были разделены на 12 постоянных рабочих комиссий: по труду и социальной политике, по дорожному хозяйству и транспорту, связи и цифровизации, по физической культуре и спорту, по здравоохранению, по культуре и национальной политике, по образованию, науке и молодежной политике, по безопасности, по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, энергетике и тарифной политике, по имуществу, землепользованию и закупкам, по сельскому хозяйству и продовольствию, по природным ресурсам, экологии и лесу, по экономике и финансам. 

 Члены комиссий обсудили важнейшие проблемы работы в рамках муниципального управления в том числе вовлечение сельхозземель в оборот, выпас скота, вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и другие проблемы, с которыми сталкиваются главы сельских поселений. В ходе работы рассмотрены проблемы и предложения по их решению. По итогам расширенного заседания, комиссии сформировали повестки на ближайшее время. Работа комиссий по разработке  предложений для эффективного решения проблемных вопросов муниципалитетов будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>