В правительстве состоялось заседание с участием глав муниципальных образований на тему начала отопительного сезона

праительстов15 сенятбря в правительстве республики состоялось заседание с участием глав муниципальных образований. Жилищный фонд Хакасии готов к зиме на 96,9%. Такие данные привел руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя региона Анатолий Безлепкин.

Он также отметил, что в северных районах отопительный сезон уже стартовал. К примеру, в Орджоникидзевском районе уже все котельные запущены. Сегодня началась подача тепла в социальные учреждения города угольщиков. В воскресенье обещают тепло и жителям Бограда. Подписано постановление о начале отопительного периода и в Абакане. Как отметил Анатолий Безлепкин, в некоторых поселениях есть недочеты и недоработки, но на прохождение отопительного периода они повлиять не должны.

Тепло будет везде, а вот паспорта готовности от Ростехнадзора выдадут не всем. Это связано с замечаниями, которые есть у надзорников. К примеру, где-то у котельных старые здания, а где-то только начались ремонтные работы. Под вопросом получения паспорта готовности в Аскизе, Сорске, Приисковом, селе Зеленое.

Есть вопросы и к созданию запасов угля на котельных. В Жемчужном нет ни тонны, проблемы с топливом и в Бородино. Глава Хакасии Валентин Коновалов пообещал помочь решить эти проблемы, но попросил у глав предоставить четкие расчеты.

- Ещё прошу обратить внимание на закупочную стоимость угля. В Алтайском районе марку Д3 покупают по 1000 и 1 300 за тонну, такую же марку Бейский район берет по 2 300, еще и доставка в три раза дороже, чем в среднем по республике. Прошу проанализировать, почему такая разница и не приобретать топливо по завышенным ценам, — обратился к главам муниципалитетов Валентин Коновалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>