Всероссийский муниципальный форум о санкциях и системе местного самоуправления

4EVG507328 апреля в Москве состоялся  Всероссийский муниципальный форум, организатором которого выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Хакасию на форуме представил Председатель  Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ» Абрек Челтыгмашев.

В рамках форума  прошло обсуждение проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», меры правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, вопросы кадрового обеспечения для муниципалитетов, награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по итогам 2021года, а также пожписание ряда соглашений между ВАРМСУ и РАНХи ГС и Ассамблеей народов Евраазии.

Что касается обсуждаемого законопроекта, который подразумевает переход к одноуровневой системе муниципальной власти. По мнению А.В. Челтыгмашева, такая система является наиболее эффективной, в том числе финансово. И управляемость будет лучше, и на выборах удастся сэкономить.

«Мы в нынешнем году из районного бюджета потратили на выборы главы Бельтирского сельсовета около 1 миллиона рублей», — отметил Абрек Васильевич.

При этом, заметьте, подобные выборы в районе за год проходят не единожды. В свою очередь переход к одноуровневой системе муниципальной власти помог бы избавиться от подобного рода затрат, так как администрации и депутатские советы городских, сельских поселений и так далее прекратят существование, а сами территории войдут в состав городских или муниципальных округов.

«Одноуровневая система организации местного самоуправления позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению», — добавил Абрек Челтыгмашев.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого и будет осуществляться постепенный переход к одноуровневой системе.

Также на прошедшем форуме представители муниципальной власти со всей страны обсудили экономическую обстановку в стране в условиях санкций, который последовали вскоре после старта спецоперации на Украине. Пожалуй, это один из тех вопросов, где представители всех субъектов придерживаются единого мнения — экономику необходимо перестраивать. О том, как это сделать, у федеральных властей, по словам Абрека Челтыгмашева, уже готов план, который насчитывает 262 пункта. Они включают в себя и доступность финансирования для малого и среднего бизнеса, и сведение к минимуму проверок надзорных органов, и создание зеленых коридоров для компаний-импортеров…

Еще один принципиально важный нюанс, который отметил Челтыгмашев, касается нацпроектов: финансирование всех начатых в рамках нацпроектов обязательств будет в полном объеме. Соответственно, замораживать начатые стройки регионам не придется. Главное в сложившейся ситуации чиновникам на местах действовать эффективно и целесообразно.

Что касается федерального правительства, то руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ» подчеркнул значимость его работы в сегодняшних условиях и добавил, что сейчас им приходится работать по 20 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>