Реализация муниципальными образованиями нацпроектов обсуждалась на заседании Совета развития Республики Хакасия

DSC_4009 (1)

Основной темой заседания Совета развития Республики Хакасия 19 марта стала реализация нацпроектов в Хакасии в 2019-2021 годах и планы на текущий год. Реализация региональных проектов – это командная работа региональной и муниципальной властей и в первую очередь она направлена на достижение национальных целей России.

С докладами по исполнению программ и проектов выступили все отраслевые министры. Заслушали также глав Абакана и Аскизского района. Эти территории одни из лидеров по выполнению нацпроектов и освоению средств.

На финансирование всех региональных проектов (их 44) в этом году предусмотрено 7,4 млрд рублей. Муниципалитеты участвуют в реализации 12 из них (в прошлом году – в 10-ти). Большая часть денег будет направлена в социальную сферу. На администрациях муниципалитетов лежит первоочередная ответственность: они – не только исполнители, они – заказчики большинства республиканских строек и должны четко организовывать всю работу по закупкам, возведению, ремонту и реконструкции. Здесь важно проявлять максимальную активность, чтобы привлечь как можно больше средств на свои территории.

От активности муниципалитетов зависит, насколько весомым будет финансирование,  все муниципалитеты на старте находятся в равных условиях. Необходимо лишь обозначить потребность в средствах, подготовить и направить заявку в установленные сроки в профильное министерство.

При этом перед министерствами стоит задача оказывать всяческое содействие муниципалитетам, их функция не заканчивается на распределении средств между городами и районами, чтобы система работа без сбоев – необходимо четкое взаимодействие всех участников процесса с региональным проектным офисом, как органом, который обеспечивает общую координацию и межведомственное взаимодействие.

Правительством республики организован еженедельный мониторинг текущего состояния, рисков, планового и фактического исполнения расходования бюджетных средств в рамках заключенных контрактов. Информация должна предоставляться в проектный офис регулярно, сбоев быть не должно, ничего не должно мешать процессу и создавать риски.

Обращаясь к участникам Совета развития, глава Хакасии подчеркнул, что все структуры, участвующие в проектном процессе, должны быть нацелены на совместное конструктивное сотрудничество:

– Только так возможно добиться высоких результатов реализации региональных проектов, сохранить тот темп, который мы набрали, и ускорить его, – подчеркнул руководитель региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>