Итоги октябрьского заседания Правления Ассоциации «Совет МО РХ»

 

20 октября в зале заседаний Администрации города Абакана состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», в рамках которого главы городов и районов обсудили несколько важных вопросов.

Началось Правление с награждения, Председатель общественной палаты республики Ольга Левченко вручила главам городов и районов республики Благодарственные письма  за содействие в организации общественного контроля за выборами депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Важной темой для обсуждения стал  доклад генерального директора «Россети Сибирь», Павла Акилина – «Риски функционирования филиала «Хакасэнерго» на территории обслуживания: миллиардные долги ЖКХ, низкий уровень инвестиций за последние несколько лет, разногласия по принимаемым тарифным решениям». Ключевым смыслом выступления был тезис «Тариф нужно поднимать», иначе надежность потребителей электроэнергии на территории муниципальных образований Республики Хакасия нет возможности обеспечить. Для вложения дополнительных средств в реконструкцию электросетевого комплекса и исключения нерационального использования ресурсов гендиректор призвал муниципалитеты формировать комплексные заявки на техприсоединение в зонах массовой застройки.

По второму вопросу, заслушав  начальника Бюджетно-финансового управления г. Саяногорска Ирину Пожар  с анализом формирования бюджета на 2022 год с учетом параметров межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия на 2022 год в  проекте закона Республики Хакасия «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и  участников заседания Правления Совета по  проблемным вопросам формировании доходной и расходной части бюджетов муниципальных образований на 2022 год, члены Правления решили направить в адрес Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия Коновалова В.О. обращение с предложением организации до 30 октября 2021 года встречи с главами муниципальных городов и районов   с участием Министерства финансов Республики Хакасия и бюджетного комитета Верховного Совета Республики Хакасия по рассматриваемому вопросу и учесть при подготовке регионального бюджета к рассмотрению в первом чтении, предложения членов Совета:

  1. Предоставить бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия дотации на сбалансированность бюджета в размере необходимом для оплаты труда работников столовых.
  2. Провести  распределения дотаций на сбалансированность бюджета по муниципальным образованиям полностью в первоначальном законе о республиканском бюджете.
  3. Установить уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований в размере не менее 0,8.
  4. Сохранить  размер дополнительного норматива на 2023-2024 года на уровне 2022 года.
  5. Предоставить  муниципальным образованиям информацию о расчете общего объема прогнозных расходных  потребностей муниципальных образований при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия на 2022 год, с пояснениями в случае их снижения.
  6. Довести объем субвенций из республиканского бюджета Республики Хакасия до уровня достаточного для исполнения переданных государственных полномочий и осуществления государственных гарантий, а именно в части включения в расходы сумм кредиторской задолженности за предыдущие годы и сумм, необходимых на оплату пеней, штрафов в случае несвоевременного финансирования, а также средств на материально-техническое обеспечение деятельности специалистов по переданным госполномочиям.
  7. Установить ежегодную индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе органам государственной  и муниципальной власти в соответствии с требованиями статьи 134 Трудового Кодекса Российской Федерации.

По законодательной инициативе «О внесении изменений в  статью 2 Закона Республики Хакасия «О закреплении  отдельных вопросов  местного значения  за сельскими  поселениями в Республики Хакасия» обсудив  действующие нормы федерального и регионального законодательства по рассматриваемому вопросу, а также комплекс проблем возникающих в случае принятия данной законодательной инициативы члены Правления Совета приняли решение обратиться к главе Республики Хакасия, с предложением срочной организации встречи с главами муниципальных районов 25 октября 2021года с приглашением экспертов Правительства Республики Хакасия (Минстрой, Минимущества, Минфин).

 В заключение исполнительный директор Совета Наталья Соколик еще раз напомнила членам Совета о необходимости  электронного документооборота между муниципальными образованиями и Управлением Минюста РФ по РХ и использовании официального портала Минюста РФ в качестве дополнительного источника официального опубликования устава и внесения в него изменений.

IMG-4130

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>