Генеральный директор «Россети Сибирь» обсудил вопросы надежного электроснабжения Хакасии с главами муниципалитетов

logo хакасэнерго

Павел Акилин принял участие в заседании Ассоциации Совета муниципальных образований республики. Основной вопрос энергетиков – риски функционирования филиала «Хакасэнерго» на территории обслуживания: миллиардные долги ЖКХ, низкий уровень инвестиций за последние несколько лет, разногласия по принимаемым тарифным решениям.

В Республике Хакасия несколько лет наблюдается системный кризис неплатежей в адрес электросетевого комплекса. Задолженность потребителей за поставленную электроэнергию на начало октября составляет около 1, 2 млрд рублей. Значительную часть долговой нагрузки сформировал сектор ЖКХ региона. Задолженность предприятий коммунального сектора перед «Хакасэнерго» в начале отопительного сезона уже превышает 840 млн рублей.

Основная проблема в работе с задолженностью комплекса ЖКХ – отсутствие эффективных инструментов для ее взыскания. Коммунальные компании регулярно банкротятся, списывая многомиллионные долги, а начатая в 2019 году ПАО «Россети Сибирь» при взаимодействии с Правительством Хакасии реформа сектора ЖКХ по переводу муниципальных предприятий в казенные пока не приносит существенных результатов по снижению долгового бремени.

- По отдельным территориям десять предприятий были реорганизованы и частично объединены с изменением типа с унитарных предприятий на казенные. Напомню, этот подход позволяет нести финансовую нагрузку за долги муниципальных казенных объектов их учредителям – администрациям городов и районов. Но это лишь малая часть объектов, что совершенно не решает проблемы неплатежей ЖКХ. Поэтому «Хакасэнерго» как раз и живет «по средствам», — подчеркивает генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Из-за дефицита денежных средств в последние годы «Хакасэнерго» при формировании производственной программы вынуждено в большей степени применять риск-ориентированный подход. А только на первоочередные проекты повышения надежности требуется около двух миллиардов рублей. Это линии электропередачи с критическим износом. Цена реконструкции – порядка 1,1 млрд рублей. Второе ключевое направление – модернизация основных центров питания. Стоимость работ – более 800 млн рублей. Между тем, годовая ремонтная программа на всю республику – всего 200 миллионов, в нее включены только энергообъекты, требующие первоочередных мер.

Объем инвестиций при существующем тарифном регулировании за пять лет – 150 миллионов. Львиная доля средств уходит на исполнение льготного технологического присоединения, в большей части невостребованного заявителями. Кроме того, есть еще обязательства по присоединени. к электроснабжению объектов в рамках национальных проектов, которые также должны быть исполнены «Хакасэнерго».

- В сложившихся условиях «Хакасэнерго» вынуждено привлекать кредиты для своей производственной деятельности. В текущем году процентные выплаты по кредитам превысят 0,3 млрд рублей. И это – вторая ключевая проблема. С точки зрения регионального регулятора, выплаты по процентам – проблема исключительно сетевой компании. Регулирующий орган не только не включает в тариф на передачу текущие расходы на обслуживание привлеченных кредитов, но и изымает то, что было включено в предыдущие периоды, — отмечает руководитель энергокомпании Павел Акилин. — Общие разногласия по принимаемым тарифным решениям превышают 2,5 млрд рублей. Это и проценты по кредитам, и расходы на ремонт, и изъятие якобы неисполненной инвестиционной программы еще за 2012-2015 годы.

Вынужденное нерациональное использование ресурсов, долговая нагрузка сферы ЖКХ, отсутствие возможности кредитования отодвигают техническое перевооружение и реконструкцию электросетевого комплекса за горизонты текущего планирования.

- Выданные направления от энергетиков, оценка наших проблем с их стороны, дает нам четкое представление о сегодняшнем положении Хакасэнерго. Те рекомендации, которые были высказаны на сегодняшнем заседании Ассоциации принимаются, и каждый муниципалитет  будет их доводить и сопровождать в своих территориях, — прокомментировал председатель Ассоциации Совета муниципальных образований Хакасии Абрек Челтыгмашев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>