V ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС “ИСТОРИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОЕГО КРАЯ”

5e21710908fa39.41359936_istoriya-msuПо инициативе Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, АНО «Институт развития местных сообществ» и ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук» с 15 декабря 2020 по 8 май 2021 года будет организован и проведен V Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края».

Конкурс уникален участием молодых граждан 5-11 классов и студентов высших учебных заведений в изучении истории, особенностей государственного и муниципального управления своего края.
Сегодня местное самоуправление, как никогда, нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии, и государственного управления. Поэтому создаются новые механизмы направленные на вовлечение молодежи в управление развитием территорий и муниципальных образований. В этом году конкурс дополнен темой, связанной с территориальным общественным самоуправлением, статус которого растет и на законодательном уровне. И у этого движения есть своя история, которая уходит корнями в общинное самоуправление и дает возможность молодому поколению сегодня реализовать свой потенциал

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе “История местного самоуправления моего края” 2021

Итоги IV Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» 2020

На IV Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края» в 2020 году в Организационный комитет Конкурса поступило более 850 работ, в конкурсе приняло участие более 1500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. Все участники конкурса ответственно подошли к выполнению задания. В результате работы экспертной комиссии для участия в очном этапе Конкурса отобрано 145 конкурсных работ. В своих работах конкурсанты затронули крайне важные вопросы развития своего региона, смогли ярко и интересно рассказать об истории местного самоуправления края с учетом национальных и исторических особенностей развития. Особое внимание заслуживает новые номинации конкурса – видеосюжет «Об истории местного самоуправления моего края». Участники самостоятельно сняли видеосюжеты о местном самоуправлении и представили творческие работы. Вторая номинация – исследование на тему: «История местного самоуправления моего края» и третья – исследование на тему: «Лидеры местного самоуправления» – о вкладе исторических личностей края (поселения) в развитие местного самоуправления.
17 сентября 2020 на площадке Общественной палаты участники очного этапа представили свои работы перед экспертами в области местного самоуправления и образования. Победители конкурса это кадровый потенциал и будущий научный, управленческий резерв нашей страны. Экспертный совет конкурса провел отбор участников для стажировки в Комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы ФС РФ.

Церемония торжественного награждения 2020 года состоялась 18 сентября 2020 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» получили путевки в международный детский центр «Артек» на 2021 год.
Кубанский государственный университет, Государственный университет управления, Воронежский государственный университет, Пермский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», «Московский педагогический государственный университет», Пермский национальный политехнический университет дали согласие на предоставление дополнительных баллов победителям конкурса при поступлении в вуз в 2021 году.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>