Абакан — победитель конкурса «Города для детей. 2020»

331a798e7db4360ee2b88edf8f1a4103Подведены итоги одного из значимых проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Всероссийского конкурса «Города для детей. 2020». Конкурс проводится фондом уже одиннадцатый год. Это уникальное состязание стало частью большой программы партнерства Фонда с муниципалитетами, направленной на создание дружественной семье и детству среды в российских городах и селах, на защиту и поддержку детей и семей с детьми, что называется, по месту жительства. Основой программы, одним из ключевых её мероприятий по-прежнему остается конкурс «Города для детей».

За прошедшее десятилетие его участниками стали около 1 тыс. муниципальных образований из 82 субъектов федерации. В текущем году, несмотря на объективные трудности, интерес к конкурсу был высоким: он собрал 178 участников.

По итогам — Абакан признан победителем среди административных центров субъектов федерации. Второе место занял Ставрополь, третье – Тюмень.

Победители продемонстрировали передовые социальные практики, направленные на повышение качества жизни и улучшение условий для воспитания детей.

 «Конечно, цель конкурса – это создание на местах условий для формирования и развития вокруг детей и семей дружественной, современной социальной среды, которая содействует здоровью, образованию детей, самореализации. Та среда, которая и формирует новый облик наших городов и помогает реализоваться и детям, и взрослым», — подчеркнула председатель правления Фонда Марина Гордеева.

Она напомнила, что муниципалитет – самый близкий к населению уровень власти. При финансовой поддержке фонда реализуются муниципальные проекты с внедрением передовых практик работы с семьями, растет число добровольческих начинаний. Фонд обращает особое внимание на учет мнения детей при принятии решений.

Глава Абакана Алексей Лемин онлайн приветствовал организаторов и участников конкурса:

«Мы понимаем, какой ценой дается победа в этом престижном конкурсе. За ней – большая работа команды единомышленников, практические шаги по созданию в городе среды, комфортной для жизни и развитию детей. Благодаря десятилетнему опыту сотрудничества с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, город приобрёл новый импульс развития, новые подходы, методики.

Уже сегодня городские власти совместно с горожанами последовательно реализуют идею создания просемейного города, города, в котором семьям – родителям, детям – жить комфортно и уверенно. Мы благодарим Фонд за возможность участия в крупных и важных мероприятиях всероссийского масштаба, возможность проявить себя и получить реальную поддержку. Пусть растут и процветают города России!»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>