Заседание Правления Совета по бюджетам муниципалитетов на  2021 год.

 362ed863d9e2e01553c83ad0c7368e97_XL3 ноября в зале заседаний Общественной палаты Республики Хакасии состоялось внеплановое заседание Правления Совета муниципальных образований Республики Хакассия. На повествке было всего два вопроса:

  1. О подходе к формированию межбюджетных  трансфертов   муниципальным образованиям  (дотации, субвенции, субсидии на софинансирование вопросов местного значения и иные межбюджетные трансферты) в проекте закона Республики Хакасия № 15-37/89-7 «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»
  2. О выступлении представителей от муниципальных образований Республики Хакасии  18 ноября 2020 года  на публичных слушаниях в Верховном Совете Республики Хакасия по проекту закона Республики Хакасия № 15-37,89-7 «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В заседании участвовали  главы, председатели Советов депутатов и руководители финансовых управлений городов и районов Республики Хакасии. К обсуждению были приглашены министр финансов республики Юрий Килижеков, заместитель председателя Верховного Совета Хакасии — председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина и председатель бюджетного комитета ВС РХ Олег Иванов. 

 В ходе обсуждения  представители муниципальных образований Хакасии высказали свою позицию касательно формирования бюджетов на предстоящий финансовый год, а также текущего положения муниципалитетов. Блокировки счетов, выплаты по судебным решениям и иные финансовые обязательства с каждым годом загоняют чиновников в долговую кабалу все глубже и глубже. Если так все пойдет и дальше, близок тупик, считают участники пятничного заседания. И политика, как они уверяют, здесь ни при чем. 

 Выступающих было много. Глава Черногорска заявил: «Необходимо повышать НДФЛ городам и районам, а также возвращать муниципалитетам какой-то процент от налога на прибыль». Глава Саяногорска в очередной раз поднял вопрос оплаты пеней и штрафов по судебным решениям, возникающим из-за  недостаточности средств в бюджете на решение вопросов местного значения и долгов республиканского бюджета по финансированию переданных госполномочий: «Не вдаваясь в цифры, могу сказать, что у меня конкретно на 32 млн есть решения судов по дорогам. Есть решение о рекультивации свалки. Мы сейчас приставам платим по 50 по 100 тысяч с периодичностью раз в квартал. Мне эта порочная практика не нравится».

О своем критическом финансовом положении  высказались все муниципалы. Но так как картина примерно везде одинаковая, то, пожалуй, суть происходящего легко понять и по выдержкам из речи нескольких докладчиков. Одним из самых запоминающихся стало выступление председателя районного Совета депутатов Александра Челтыгмашева:

«Я хочу сказать о системе работы по формированию бюджета. Сегодня системы нет никакой. Сегодня уважаемое правительство и министерство финансов доводят контрольные цифры, не учитывая никакие расходные обязательства муниципальных образований. И под эти расходные цифры мы пляшем, радуемся… Нужно изменить подход к формированию бюджета с учетом территорий Республики Хакасия. 

Олег Альбертович, председатель бюджетного комитета, сейчас сказал: «Муниципалы и республика тоже принимают бюджет». Где вы нашли республику без этих муниципальных образований?! Формирование бюджета должно начинаться с поселений! Мы должны рассматривать проект консолидированного бюджета Республики Хакасия, а не чисто республиканского бюджета, который содержит только правительство и Верховный Совет. Это в корне неправильная позиция! И давайте будем говорить об интересах населения!

Я вообще предлагаю изменить, Олег Альбертович, систему. Были у нас председатели бюджетных комитетов Матвеев, Комаров, которые досконально разбирались с каждым проектом бюджета каждого района. И депутаты отстаивали позиции территорий, откуда они избраны»

У нашего района 114 млн. кредиторская задолженность! Как с кредиторами работать? Кто с нами дальше будет работать? А что такое кредиторская задолженность? Представьте, поставщики нам поставили, а мы их кинули, называется. Ребята, ну это же несерьезно! В такие игры играть не надо! Мы роняем сами умышленно авторитет власти: муниципальной, республиканской. Поэтому надо серьезно подходить к формированию бюджета! За каждой цифрой стоят люди! Абрек Васильевич всегда говорил: «Нам не надо никакой политики! Главное — деньги дайте! Нашему населению и всей Хакасии надо жить».

Также Александр Сергеевич отметил, что такая экономическая ситуация сложилась ни сегодня и ни вчера, но если республика и дальше будет скрывать реальную картину происходящего, последствия могут быть плачевны: «На повестке дня наболевший для муниципалов вопрос, как жить в следующем году? Точнее, на что? Собственных доходов не хватает на то, чтобы исполнить все расходные обязательства. А обязательств более чем достаточно. Путей решения проблемы два: принять бюджеты (при том, что республика поможет довести бюджетную обеспеченность до 0,8; в идеале она должна составлять 1,0) либо же свести дебет с кредитом и показать реальное положение дел в городах и районах. Последний вариант предполагает то, что муниципалы покажут полную картину своих доходов и расходов с учетом кредиторских задолженностей, судебных издержек и пр.». 

В итоге: муниципалитеты Хакасии приняли решение показать свои реальные расходные обязательства при принятии республиканского бюджета на следующий год. За такое решение представители городов и районов республики проголосовали единогласно. Иными словами, муниципалы не готовы принимать бюджет на неполный год, ибо бюджетникам нужно выплачивать зарплату все 12 месяцев, да и расчет по другим обязательствам никто не отменял. Скорее, наоборот, за любую задержку платежей администраций городов и районов всегда найдутся желающие оштрафовать. А это опять же нагрузка на бюджет. При том, что лишних денег в казне муниципалитетов нет. 

         Показать на публичных слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2021 год 18 ноября в Верховном Совете Республики Хакасия уровень реальных доходов и расходов по муниципальным образованиям на 2021 год, сделать расчет необходимой дотации до уровня бюджетной обеспеченности 1,0, а также представить реальное положение с существующей и возможной на конец года суммой блокировки лицевых счетов по муниципальным учреждениям было решено поручить Председателю Совета Челтыгмашеву А.В.

         По 1 вопросу было принято решение:

  1. Отметить, что в проекте закона Республики Хакасия № 15-37/89-7 «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» дефицит бюджета по  муниципальным образованиям заложен на уровне 10-15%, при формировании дефицита республиканского бюджета на уровне 5%;
  2. Рекомендовать Правительству Республики Хакасия и Верховному Совету Республики Хакасия:

- внести изменения в проект закона Республики Хакасия № 15-37/89-7 «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в части формирования бюджета исходя из расчетных показателей по расходам, необходимым муниципальным образованиям, включая кредиторскую задолженность, расходы по устранению предписаний надзорных органов и компенсацию расходов бюджетов муниципальных образований . на оплату пеней и штрафов по судебным решениям из-за недофинансирования обязательств из республиканского бюджета;

- вернуться к практике формирования республиканского бюджета с рассмотрением доходно-расходных обязательств муниципальных образований на согласительных комиссиях с участием глав муниципальных образований городов и районов и  Министерства финансов Республики Хакасия в Комитете по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Республики Хакасия;

 - увеличить объем дотации на выравнивание бюджетов муниципальных районов и городских округов и довести уровень бюджетной обеспеченности по всем муниципальным образованиям до показателя 1,0 с учетом неналоговых доходов.

  1. Исполнительной дирекции Совета направить решение Правления Совета в адрес Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>