Муниципалы Республики Хакасии обсудили на  ХХ Российском муниципальном форуме в Анапе вопросы муниципального управления в новых правовых условиях.  

IMG-20201002-WA0002 (1)В период 21-26 сентября в Анапе проходил ХХ Российский муниципальный форум, на котором были рассмотрены вопросы особенностей муниципального управления в новых правовых условиях, практика, проблемы и возможные перспективы в контексте муниципального контроля, роль органов местного самоуправления в различных сферах социальной жизни и другие актуальные вопросы в сфере муниципального управления.

IMG-20201002-WA0004В работе Форума приняли участие  161  человек  из 39 субъектов РФ  всех 8-ми федеральных округов РФ,  том числе из  девяти республик.

Республика Хакасия была представлена делегатами Аскизского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Усть — Абаканского, Ширинского районов и города Саяногорска. В состав делегации вошли главы муниципальных образований, заместители глав районов и городов, председатели Советов депутатов, начальники финансовых Управлений и Управлений имущественных отношений, руководители контрольно — счетных палат МО.

IMG-20201002-WA0003

Форум проходил при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Общественной палаты РФ и Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам.

Уже 20 лет Форум объединяет на единой профессиональной площадке представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и способствует развитию сотрудничества, обмену теоретическими разработками и практическим опытом и информацией в области местного самоуправления и подготовки кадров государственного и муниципального управления. 

В работе Форума приняли участие: Мельниченко О.В., Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления. Тимченко В.С., председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Экспертного совета Всероссийского Совета местного самоуправления.

Олег Мельниченко заявил: госполитика в области местного самоуправления ориентирована на повышение взаимодействия всех уровней власти. Еще одна важная задача для муниципалитетов — благоустройство территорий. Комфортная среда проживания — один из факторов, определяющих качество жизни граждан в целом

Вячеслав Тимченко рассказал о реализации поручений Президента страны по результатам заседания Совета по развитию местного самоуправления. По словам парламентария, список включает 12 адресатов и 37 позиций. Все они либо выполнены, либо будут реализованы в ближайшее время, несмотря на то, что в этом году значительные силы и ресурсы направлены на борьбу с пандемией.

«Вот такие форумы, особенно это форум юбилейный 20-ый, это отличная возможность законодателям, в том числе и нам, познакомиться с запросами населения, понять, что нужно подкорректировать, заменить. Это касается не только 131-го закона, хотя для местного самоуправления 131-й закон — конституция местного самоуправления, но и другие законы. Мы сегодня работаем по ряду направлений, которые важны и актуальны для развития экономики страны, для развития местного самоуправления. Это и контрольно-надзорная деятельность, это и бюджетирование местных властей», — отметил сенатор.

Чтобы местное самоуправление было более действенным и результативным, необходимо сбалансировать полномочия и финансовые возможности муниципалитетов, добавил парламентарий.

В ходе Форума были подведены итоги, и награждены победители VIII-го Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления и XX-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципального управления.

Справка: Российский муниципальный Форум был учрежден в 2001 году по инициативе Федерального государственного научного учреждения  «Российский научный центр государственного и муниципального управления» и Межрегиональной  общественной организации «Академия менеджмента и рынка» при поддержке Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

За годы работы Форума сложилось содружество профессионалов в области местного самоуправления и муниципального управления, наработан большой практический опыт полезного обмена информацией. Родившаяся двадцать лет назад идея профессионального объединения специалистов, заинтересованных неравнодушных к своему делу людей, принесла свои результаты. Форум характеризуют интересная программа, высокая профессиональная планка, насыщенность информацией, заинтересованность участников, позитивная атмосфера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>