Основные итоги Совета по МСУ при Президенте РФ

2020-01-31_09.34.59.thumb - копия30 января 2020 года Президент России Владимир Владимирович Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, на котором выступил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Борисович Кидяев.

В своем докладе он затронул 10 актуальных вопросов для дальнейшего развития и повышения роли местного самоуправления в социально-экономическом развитии России, которые ставились в региональных докладах о состоянии МСУ, отражены в федеральном докладе о состоянии МСУ в РФ и неоднократно обсуждались на площадках Конгресса.

Среди них:                                                  

разработка основ государственной политики в сфере местного самоуправления:

Обсуждался вопрос о необходимости разработки единой долгосрочной стратегии муниципальной политики государства и кто на федеральном уровне будет отвечать за развитие местного самоуправления. От ОКМО поступило предложение  поручить системную координацию Министерству экономического развития, создав в нем отдельную управленческую структуру. Минэкономразвития давно занимается вопросами пространственного развития и реализации национальных проектов, ведет работу по совершенствованию муниципальных полномочий. Поэтому министерство сможет максимально раскрыть потенциал местного самоуправления для социально-экономического развития страны.

необходимость обеспечения муниципальных полномочий достаточным финансированием:

Российская система местного самоуправления нуждается в «балансировке», приведении муниципальных бюджетов в соответствие с возложенными полномочиями. В послании Федеральному Собранию Путин В.В. сказал, что «Полномочия и реальные возможности местного самоуправления будут расширены и укреплены, необходимо ликвидировать разрыв между государственным и муниципальным управлением, разделённость и запутанность полномочий.»

обеспечение муниципального участия на системной основе в реализации национальных проектов:

Муниципалитеты должны быть полноценно встроены в государственную повестку, потому что только «на земле» действительно видно, в чём нуждаются люди. В том числе, можно рекомендовать главам субъектов обеспечить участие муниципалов в работе региональных проектных офисов, которые отвечают за координацию по национальным проектам. Это позволит планировать именно те мероприятия, в которых территории действительно нуждаются. 

многократное увеличение призового фонда Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»:

Владимир Путин поддержал данное предложение и поручил увеличить призовой фонд до миллиарда рублей. В будущем году средства будут заложены в федеральный бюджет, а в текущем – выделены из резервного фонда.

Предложено включить во Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях города с исторической застройкой, где проживают более ста тысяч человек, ориентировочная сумма  для реализации проектов сохранения и благоустройства исторической застройки больших городов — 10 миллиардов рублей.

обучение муниципальных кадров в ведущих профильных вузах России;

- учреждение ежегодной  государственной награды  лучших представителей местного самоуправления:

 Лучшая дата для такого награждения — профессиональный праздник «День местного самоуправления», который отмечается в России 21 апреля. 

В целях дальнейшего информирования о заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации  предлагаем вам ссылку для просмотра и  скачивания телесюжетов, вышедших в передачах «Вести недели», «Время в 21.00», «Москва. Кремль. Путин» где  дана информация об опыте других субъектов Российской Федерации и муниципалитетов по достижению показателей нацпроектов, представлены краткие обзоры заседания Совета, а также интервью с его участниками.

Ссылка для скачивания файлов -

https://cloud.mail.ru/public/43vJ/3az6HqkqQ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>