Члены Ассоциации «Совет МО РХ» приняли участие в Региональном форуме местного самоуправления в Новосибирске

IMG-20191209-WA0005

6 декабря делегация Совета муниципальных образований Республики Хакасия в составе исполнительного директора и глав Таштыпского и Бутрахтинского сельсоветов приняла участие в ключевых мероприятиях Регионального форума местного самоуправления Новосибирской области.

В форуме приняли  участие более тысячи человек, в том числе  из Министерства юстиции России, Омской, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, Республик Хакасия и Алтай, Алтайского и Пермского краёв, депутаты Госдумы РФ и  федеральные эксперты. Мероприятие прошло в рамках реализации госпрограммы «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области».

Цель мероприятия — широкое экспертное обсуждение вопросов развития муниципальных образований, в том числе вопросов вовлечённости граждан и общественных институтов в систему местного самоуправления. Привлечение людей к процессу управления – одна из основных задач форума.
Сейчас местные инициативы поддерживаются на государственном уровне при помощи субсидий и грантов. В числе таких проектов, например, инициативное бюджетирование, формирование комфортной среды, грантовая поддержка ТОС и общественных организаций.


С 2014 года в Новосибирской области действует грантовая поддержка социально значимых проектов. До 2018 года финансирование от государства могли получить только проекты в сельской местности, но сейчас на материальную поддержку могут рассчитывать и городские объединения. В прошлом году гранты на общую сумму 62 миллиона рублей получили 153 муниципальных образования, в этом году —178.
Другое направление поддержки — развитие территориального общественного самоуправления. В Новосибирской области работает система господдержки ТОС. Причём она включает не только денежные выплаты, но и помощь в организации и методические консультации.

Исполнительный директор Совета МО РХ Соколик Наталья поделилась с участниками заседания Палаты городских поселений Совета МО Новосибирской области опытом развития ТОС и поддержки его на региональном и муниципальном уровнях в Республике Хакасия.

Одной из главных тем форума стало совершенствование государственного и муниципального управления, повышение эффективности системы местного самоуправления, в том числе за счёт территориальных преобразований, упрощение порядка формирования органов управления.

«Муниципальную реформу нельзя прекратить в какой-то один момент, потому что система муниципального и государственного управления всегда должна находиться в актуальном состоянии. В частности, на заседании Президиума сегодня мы обсуждали карасукский опыт по объединению администраций райцентра и района и тиражирование этого опыта на другие территории. Обсуждали тему укрупнения сельских поселений – такой эксперимент сегодня продолжается на территории Венгеровского района, а также тему создания муниципальных городских округов. Мы начали объединение администраций муниципального района и районного центра в четырех районах области. Есть наработки по формированию советов районов делегированным способом. Искусственно форсировать эту работу нельзя – необходимо, чтобы жители, депутаты, коллеги понимали, о чём идёт речь, и приняли это решение осознанно и ответственно. Процесс укрупнения сельских поселений требует взвешенного подхода, необходимо учитывать особенности каждого муниципалитета, мнение его жителей. Но и затягивать с этим процессом тоже недопустимо», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области Анедрей Травников, обращаясь к участникам пленарного заседания форума.

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного Собрания области, добавил, что необходимость изменений в работе и структуре муниципальных образований назрели давно и  что депутаты всегда принимают решения в пользу муниципальных образований. «Это и решение по перераспределению налога на вменённый доход в пользу муниципальных образований, по которому город Новосибирск получил больше 1 миллиарда рублей, муниципальные районы области получили 450 миллионов рублей. В октябре этого года был принят закон о перераспределении транспортного налога в пользу районов – порядка 740 млн. рублей пойдёт в районы. Уровень жизни в муниципальном образовании зависит от конкретных людей, которые двигают, развивают и понимают местное самоуправление как личную ответственность. Я сейчас не только о главах муниципальных образований говорю, а имею в виду и неформальных лидеров — своих дворов, микрорайонов, сел. Это старосты, волонтеры, руководители ТОСов, депутаты. Все, кто формирует в обществе атмосферу взаимодействия и сотрудничества. Атмосферу доверия. Все решения, которые мы вместе принимаем, все проекты, за реализацию которых беремся, — должны опираться на мнение людей. Только тогда жители области будут считать свой уровень жизни достойным, а себя — нужными и полезными. Взяв этот простой и понятный принцип за правило, мы сможем смотреть в будущее — уверенно, а в глаза землякам — прямо!», – отметил Председатель Заксобрания региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>