Верно служить народу, честно и добросовестно исполнять обязанности.

DSC_2250

 8 сентября, в Единый день голосования, в республике прошли выборы самых разных уровней власти — дополнительные выборы депутатов Верховного Совета Хакасии, городских и районных Советов, выборы глав городов, районов и сельсоветов. Избрали 4 депутатов Верховного Совета Хакасии, 12 глав и 46 депутатов представительных органов муниципальных образований.

Главы районов,  поселений и депутаты в Хакасии избираются населением на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Выборы в республике признаны состоявшимися.

По данным, обнародованными на портале Избиркома республики в Сорске победил действующий глава - Владимир Найденов. За него отдали голоса 1294 человека (49.02% от числа пришедших на участки).

В Аскизском районе  уверенно победил действующий глава, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»  Абрек Челтыгмашев  — он набрал 5577 голосов (48.19%). 

В Орджоникидзевскомрайоне  новым главой избран Анатолий Тайченачев, ранее уже возглавлявший район. В ходе голосования он заручился поддержкой  1582 голосов (38.89%).

Возглавлять Боградский район избран Сергей Клименко, за него отдали свои голоса 1804 избирателя ( 46,09% ).

В ряде сельских поселений республики к исполнению полномочий так же приступили вновь избранные главы:

- Антон Филиппов - глава Бейского сельсовета Бейского района:  (805 голосов, 67%);

- Андрей Голышкин - глава Беренжакского сельсовета Ширинского района:  (70 голосов, 67,3%);

- Татьяна Шевченко - глава Сарагашского сельсовета Боградского  района:   (172 голоса, 77,1%);

- Владимир Машков - глава Новомарьясовского сельсовета Орджоникидзевского  района:   (326 голосов, 56,6%);

- Александр Куцман - глава Вершино-Биджинского сельсовета Усть-Абаканского района:   (133 голоса, 32,68%);

- Игорь Поздняк - глава Спиринского сельсовета Ширинского района:   (134 голоса, 52,34%);

- Александр Тальянский - глава Очурского сельсовета Алтайского района:   (295 голосов, 60,3%).

Александру Куцману - главе Вершино-Биджинского сельсовета Усть-Абаканского района   (133 голоса, 32,68%)  и Александру Мельверту-главе Саралинского сельсовета Орджоникидзевского района  (191 голос, 69,96%) жители оказали своё доверие и вновь избрали на должность.

Избранный глава осуществляет свои полномочия на постоянной основе в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, ставом муниципального образования и нормативными правовыми актами  Совета депутатов.

По закону полномочия главы района начинаются со дня его вступления в должность, то есть после принесения присяги.

Первыми процедуру официальной  церемонии вступления в должность прошли главы  Боградского и Орджоникидзевского районов. Она состоялась 19 сентября.

20 сентября обрёл свои полномочия избранный на четвертый срок действующий глава Аскизского района —  Абрек Челтыгмашев.

Глава города Сорска Владимир Найденов, пока не определился в дате инаугурации, и будет ли столь торжественное мероприятие.
Впрочем, в Уставе города  прописано: » Глава города вступает в должность в день выдачи ему избирательной комиссией удостоверения об избрании «.

Уважаемые коллеги!

 Совет муниципальных образований  Республики Хакасия

 поздравляет Вас с избранием. Пусть каждое Ваше решение, каждый поступок будут продиктованы заботой о благе людей. От всей души желаем Вам, успешной деятельности на ответственном посту, добра, счастья, здоровья на долгие годы, благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>