Глава Хакасии провел заседание Совета по местному самоуправлению

1217 мая состоялся Совет по местному самоуправлению под председательством Главы Республики Хакасия-Председателя Правительства Республики Хакасии Коновалова В. О.

Совет прошел в новом составе. Его участниками стали члены Ассоциации «Совет МО РХ» в лице глав городов и районов республики, исполнительный директор, Председатель Комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Верховного Совета Республики Хакасия Роман Челтыгмашев, а также министры и руководители комитетов Правительства Республики Хакасия.

На совете были рассмотрены шесть вопросов. Приобретение жилья детям-сиротам, освоение муниципальными образованиями субсидий по государственной программе «Формирование комфортной городской среды», переход с аналогового на цифровое эфирное телевещание – эти и другие темы вошли в повестку заседания Совета по местному самоуправлению. На заседании были рассмотрены итоги работы Совета, а также исполнение резолюции X Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия».

В рамках федеральной программы по переходу с аналогового на цифровое телевещание в Хакасии активно ведется подготовка к данному процессу. Сформирована техническая база и реализуется программа материальной поддержки, пенсионеров и малоимущих семей для приобретения необходимого оборудования. На эти цели выделено около 2 миллионов рублей.

Участники совещания обсудили планы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году на благоустройство республики предусмотрено более 167 миллионов рублей – это средства федерального и муниципального бюджетов. В программе примут участие 16 муниципальных образований региона. В этом году планируется обустроить 41 дворовую и 44 общественные территории.

Также в повестку заседания вошел вопрос нотариальной деятельности органов местного самоуправления. Необходимость дополнительной юридической помощи населению обусловлена отдаленностью некоторых поселений от райцентров. Трудности, с которыми столкнулись муниципалитеты – это отсутствие специализированных программ, постоянного доступа к сети интернет и квалифицированной подготовки кадров.

Особое внимание было уделено вопросу исполнения органами местного самоуправления полномочий по приобретению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По данным мониторинга Министерства образования и науки Хакасии в 2018 году были обеспечены жильем 109 человек, попадающих под данную категорию. Глава республики отметил, что необходимо детально проработать и усовершенствовать этот механизм.

Отдельной темой Совета стало обсуждение проблемных вопросов, связанных с финансовым исполнением органами местного самоуправления Республики Хакасия переданных государственных полномочий и освоением субсидий по государственным программам из республиканского бюджета Республики Хакасия, и возникающими в соответствии с этим дополнительными внебюджетными расходами органов местного самоуправления в виде пеней и судебных издержек. По информации, собранной ассоциацией от муниципальных образований, сумма этих дополнительных внебюджетных расходов по всем муниципальным образованиям на 01 января 2019 года составила более 220 млн. руб. При этом было отмечено, что с начала 2019 году задержек по субсидиям и субвенциям нет. Министр финансов Ирина Войнова заверила членов Совета, что правительство будет стараться выполнять свои платежи муниципальным образованиям в определенные соглашениями сроки.

В формате круглого стола, прошедшего в рамках Совета по МСУ, обсуждались вопросы переселения граждан из аварийного жилья, отлова и содержания безнадзорных животных, условий оплаты труда муниципальных служащих и реализации мусорной реформы на территории муниципальных образований. По каждому из вопросов курирующим министерствам были даны поручения.

- Я считаю, что у нас достаточно полномочий и ресурсов, чтобы решать проблемы на местах, реализовывать государственные программы, благоустраивать территории и формировать комфортную среду для жителей населенных пунктов. Правительство республики всегда готово оказать поддержку и заинтересовано в эффективном взаимодействии с органами местного самоуправления, - подчеркнул глава республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>