Семинар по связи объектов капитального строительства с земельными участками

 

DSC_0053

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» совместно с Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестр» по Республике Хакасия и Кадастровой палатой Республики Хакасия провели семинар для  представителей районных, городских и сельских администраций, который  состоялся 04 апреля 2019 года и собрал более 60 слушателей.

Основным поводом для встречи  явились изменения действующего законодательства, связанные  с государственным кадастровым учётом и государственной  регистрацией прав на объекты недвижимости.

Открыла семинар Наталья Асочакова — заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия. В ходе выступления она рассказала  о необходимости проведения органами местного самоуправления работы по проверке и подтверждению правильности ранее установленных связей объектов капитального строительства с земельными участками. Связала  значимость данной работы с повышением роли имущественных налогов в бюджет поселений за счёт вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимого имущества физических лиц, включая земельные участки.

DSC_0054

Представители Управления Росреестра по РХ и Кадастровой палаты РХ в ходе работы семинара не только  озвучили  задачи перед органами местного самоуправления по текущим вопросам, но и довольно детально разъяснили вступающие в силу изменения в законы. В частности, об изменениях действующего законодательства, о применении положений Федеральных  законов  от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 29 07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Специалисты детально и на конкретных примерах рассказали слушателям семинара о реализации закона о ведении садоводства и огородничества, о кадучете ранее учтенных объектов недвижимости, о невозможности перераспределять несколько земельных участков, об установлении вида разрешенного использования для земель, образуемых при разделе, объединении, перераспределении или выделе участков, о порядке признания садового дома жилым и жилого дома садовым, о строительстве объектов капитального строительства на нескольких смежных участках, о подготовке документов для внесения сведений в реестр границ и другие.

DSC_0072

До 2014 года объекты капитального строительства и земельные участки не сопоставлялись друг с другом. 42%объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства) Хакасии не имеют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) связи с земельными участками, на которых они расположены. В настоящее время в Едином реестре необходимо упорядочить права на объекты и землю под ними.Эту проблему озвучил на семинаре начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по РХ Александр Лощенко:

- Понятно, что собственников недвижимости, у которых есть все правоустанавливающие документы, в том числе и выданные до образования регистрирующего органа в нашей республике, это не волнует и не касается. У них все документы имеют законную силу. Это – наша работа и работа органов самоуправления по проверке и подтверждению  правильности ранее установленных Управлением и Кадастровой палатой РХ связей объектов капитального строительства с земельными участками. Для этого мы предлагаем муниципалитетам провести своего рода инвентаризацию и сверку кадастровых номеров земельных участков и объектов на них, определить способы, с помощью которых это можно сделать достоверно, чтобы затем предоставить нам для внесения данных в ЕГРН.

Работу с муниципалитетами Хакасии Управление Росреестра по РХ ведет постоянно. Ведь качество и сроки регистраций прав во многом зависят от того, как сработает муниципалитет в части подачи заявлений и пакета документов за своих граждан. В Росреестре даже действуют несколько межведомственных рабочих групп – по взаимодействию с муниципальными образованиями, по электронному межведомственному взаимодействию, по внесению в ЕГРН границ административно-территориальных образований. Поэтому выездные встречи, семинары с представителями администраций городов и сел республики проводятся не реже раза в месяц. Большую помощь во взаимодействии с муниципалитетами Росреестру оказывает Ассоциация муниципальных образований.

В заключение семинара специалистом Новосибирского филиала ООО «ТехноКад» по работе с ОГВ и ОМС В.Спиридоновой вниманию слушателей была представлена презентация на тему: «Применение современных программных средств органами местного самоуправления и государственной власти для электронного взаимодействия с Росреестром, управления территорией, а также выявления потенциала налоговых и неналоговых поступлений в бюджет».

DSC_0082

Информационные материалы семинара будут направлены исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» в районные, городские и сельские администрации для использования в работе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>