В Аскизском районе Хакасии прошел Совет по развитию территориального общественного самоуправления.

032069f59e7208364bf504b010adede0_XL

 В Бельтирском сельском Доме культуры 05 апреля прошло заседание координационного Совета по развитию территориального общественного самоуправления в Аскизском районе.

Село Бельтирское выбрано для проведения мероприятия не случайно — это одна из самых лучших и активнейших территорий в плане работы ТОС.

Участниками заседания стали представители администрации Аскизского района, министерства национальной и территориальной политики республики, главы муниципальных образований поселений района, члены органов территориального общественного самоуправления.

А также в его работе приняла участие довольно большая группа руководителей муниципалитетов из Тувы, которая прибыла перенимать  опыт. Делегацию возглавлял мэр Кызыла, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тывы» Сагаан-оол Карим Байлак-оолович.

В сельском Доме культуры с самого утра готовились к встрече гостей. Многочисленные стенды с яркими фотографиями повествовали о буднях и праздниках территориального общественного самоуправления села. Богатые выставки различных изделий, выполненные золотыми руками местных умельцев, свидетельствовали о том какие талантливые и трудолюбивые люди проживают в селе Бельтирском.

И вот гости в сопровождении главы района, Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» Абрека Челтыгмашева уже на пороге. Их встречали по всем законам гостеприимства: народный ансамбль «Подснежник» — душевной песней, глава Администрации Бельтирского сельсовета В. Ильящук — радушным приветствием, а красивые девушки в национальных нарядах — хлебом-солью и айраном.   

 Приветствуя участников заседания, глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев и глава Бельтирского сельсовета Валерий Ильящук отметили, что совместная работа власти и жителей – это реальная сила, которая может дать импульс социально-экономическому развитию республики. Самый первый ТОС под названием «Читi хыс» был создан в селе Верх-Аскиз в 2015 году. За четыре года количество органов ТОС в Аскизском районе увеличилось до 54 – это самое большое число среди всех городов и районов Хакасии.

Приятные моменты мероприятия продолжились дождем наград. Первым для этого на сцену пригласили главу Бельтирского сельсовета. Глава района Абрек Челтыгмашев вручил ему Почетную грамоту и небольшой подарок со смыслом. В районе с подачи Абрека Васильевича вместе с грамотой отличившимся преподносят саженец декоративного или плодового деревца: и приятно, и Аскиз с годами еще краше и зеленее будет.

Ильящука со сцены отпустили не сразу, местные активисты ТОС в знак уважения подарили и здесь же надели на него хакасскую рубаху, сопроводив все это очень хорошими словами. Почетные грамоты администрации района и саженцы Абрек Васильевич вручил также заведующей отделом по работе с поселениями и общественностью администрации района Т.М. Золотаревой; специалистам сельсоветов: Усть-Чульского — А.А. Боргояковой, Аскизского — Л.В. Чучуновой, Бельтирского — Н.Н. Сысоевой, Аскизского поселкого — Т.Е. Куюковой. Большая группа активистов ТОС Бельтирского получила из рук главы района благодарственные письма и саженцы.

Не пожалела добрых слов для всех причастных к делу развития ТОС в Аскизском районе заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Н.Н. Салата, вручив в заключение награды: Почетную грамоту министерства — А.В. Челтыгмашеву, Благодарности — главам муниципальных образований: Аскизского поссовета — С.М. Энграфу, Аскизского сельсовета — М.А. Анжигановой, Усть-Чульского сельсовета З.А. Ултургашевой.

Затем Наталья Николаевна произвела вручение Дипломов призерам 4-го республиканского конкурса на лучшую местную администрацию муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением. Итоги этого конкурса подведены уже давно и премии на местах потрачены на запланированные хорошие дела, а дипломы все ждали подходящего для вручения случая и вот он настал.

Вот на такой позитивной ноте и перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Рассмотрели итоги выполнения решений координационного совета по развитию ТОС, принятых в прошлом году, обсудили выполнение плана мероприятий, намеченных на прошлый год и то, что предстоит сделать нынче.

Заслушали информацию о становлении и развитии ТОС в районе, которая содержала подробное изложение, сложного, особенно в начале, пути и была полезной и поучительной, в первую очередь, для гостей.

Рассмотрели вопрос организации и проведения 2-го районного конкурса на лучшую местную администрацию по развитию ТОС, на поощрение победителей и призеров которого администрацией района предусмотрена сумма в один миллион рублей, причем Абрек Васильевич намерен еще и бизнес к благотворительности на хорошие дела подтянуть.

Обсуждая тему организации нынешнего фестиваля ТОС, поменяли место его проведения. Фестиваль состоится 7 июня в рп Вершина Теи. Подробно и интересно рассказал о перспективах взаимодействия Общественной палаты и территориального общественного самоуправления заместитель ее председателя В.Н. Плаунов. Очень интересным опытом работы ТОС поделились глава администрации Вершино-Тейского поссовета Г.Н. Елистратова, председатель ТОС «Таежный» Л.В. Старцева и специалист администрации Бельтирского сельсовета Н.Н. Сысоева.

Гостям были вручены памятные сувениры и, главное, по полному пакету документов, рассказывающих об опыте развития и становления ТОС в Аскизском районе.

В заключительной части мероприятия слово взял мэр города Кызыл, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тывы» Сагаан-оол Карим Байлак-оолович. От имени всей тувинской делегации он поблагодарил аскизцев за теплый и сердечный прием, за очень полезную информацию и поделился планами воплощения в жизнь полученных сегодня знаний.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>