Межрегиональная встреча «Открытый диалог»  

eb12ca764cc7092af1c3a3fb2f4cd100_XL

 26 февраля в городе Абакане в рамках работы Конференции Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия, состоялась межрегиональная дискуссионная площадка «Открытый диалог».

В мероприятии приняли участие представители Общероссийской общественных организаций: «Всероссийский Совет местного самоуправления», Ассоциации муниципальных образований Республик Хакасия, Тыва и Красноярского края, а также депутаты, главы муниципальных образований, представители местных общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления Республик Хакасия, Тыва и Красноярского края – всего более 200 участников.

8857aeef73a200c075f2160481c72a4d_XL

Провели встречу Председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак и заместитель Председателя ВСМС по Сибирскому федеральному округу Алексей Менщиков.

«Открытый диалог» начал свою работу с выступления секретаря Генсовета партии и зампреда Совета Федерации Андрея Турчака, который сообщил собравшимся сразу несколько базовых позиций.

 «Активное участие граждан в решении вопросов местного самоуправления – основа эффективной работы всех уровней власти по общественно значимым вопросам и инициативам», — заявил Турчак, напомнив, что на прошлой неделе первый подобный форум прошел в Хабаровске и начата проработка вопросов, которые были подняты главами органов местного самоуправления.

По его словам, все проблемы, которые поднимают участники форумов ВСМС, будут рассмотрены в ходе очередного заседания Совета по МСУ в Совете Федерации.

«Одна из проблем заключается в избыточных полномочиях МСУ – этот вопрос поднимали и в Хабаровске и в Абакане. Федеральное министерство проводит работу по их выявлению и усовершенствованию», — сказал Турчак.

 Сенатор обратил внимание на тему, касающуюся консолидации бюджетов муниципальных образований путём их объединения в одноуровневые муниципальные округа. «Эта мера призвана решить проблемы дефицита бюджета. Здесь есть и «за» и «против». Мы готовы эту тему донастраивать», — сообщил он.

Также Турчак отметил проблему декларирования доходов для депутатов сельского уровня.«Вопрос звучит с того момента, как к таким депутатам стали предъявлять избыточные требования. Ситуация, когда сельский учитель, который баллотируется в депутаты МСУ, вынужден собирать тома, чтобы отчитаться по годовой декларации, находится за гранью добра и зла. Законопроект уже готов, и мы сделаем все, чтобы в весеннюю сессию он был принят», — отметил Турчак. 

228f0bcc12677f12c3a1df2788113e94_XL

Вслед за Андреем Турчаком слово было предоставлено депутату Госдумы от Хакасии Надежде Максимовой. Она вкратце рассказала присутствующим о своей работе в рамках местного самоуправления, продвижении нацпроектов в Хакасии и будущем развитии региона в разрезе финансирования этих нацпроектов. Так, в наступившем году в республике на условиях софинансирования (99% средств выделяет федеральный бюджет и 1% — бюджет региональный) будет построено 5 новых школ (3 из них в сельской местности), 6 детских садов и 8 спортивных залов (опять-таки на селе), также в регионе появится новый стадион (Бейский район РХ) и республиканский радиологический корпус.

- Деньги выделены — теперь важно эффективно их использовать, — подытожила свое выступление Надежда Максимова.

IMG_0159

Далее трибуну для речи получил Председатель Ассоциации «Совет МО РХ», глава Аскизского района Республики Хакасии Абрек Челтыгмашев, который подробно остановился на организации, работе и успехах территориально общественного самоуправления, финансирование которого в республике хотя и растет (с 1 млн. 200 тыс. рублей в 2018 году до 3 млн. руб. в 2019 году), но все равно остается «мизерным». Кроме того,  Абрек Челтыгмашев затронул также проблемы ЖКХ, мусорную реформу на селе и проблему образовательного ценза для сельских представителей исполнительной власти.

В ходе дискуссии были подняты актуальные вопросы муниципального управления, территориального общественного самоуправления, кадровых практик, инициативного бюджетирования. Все выступающие отметили важность и необходимость подобных мероприятий, поскольку они позволяют знакомиться с опытом соседних регионов, получать доступ к лучшим практикам, помогать в решении актуальных задач.

Поводя итоги встречи, Алексей Менщиков отметил: «Очень важно, что у нас получился диалог, обсуждение с разных точек зрения. Очень интересным был доклад представителей Республики Хакасия о развитии территориального общественного самоуправления, Республика Тыва представила свое видение и практику реализации партийных проектов в развитии благоустройства и дорожной сети. Мы узнали об опыте Красноярского края, связанном с другими формами участия граждан в местном самоуправлении — инициативном бюджетирвании. Также обсудили вопрос профессиональной подготовки и переподготовки кадров, заниматься которой, безусловно, необходимо».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>