Члены Совета муниципальных образований обсудили вопросы обеспечения детей-сирот жильем в Верховном Совете Республики Хакасия.

img-55287 февраля 2019 года  в Верховном Совете Республики Хакасия состоялось совместное заседание комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке, комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике и рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Республике Хакасия по контролю за реализацией Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В заседании приняли участие представители всех уровней власти республики по профильным направлениям деятельности, включая членов Совета муниципальных образований Республики Хакасия.

img-5472

Состоявшийся диалог позволил всесторонне рассмотреть проблемы на всех этапах решения обсуждаемого вопроса.

«Проблемы, которые были высказаны в ходе совещания, в большинстве своем, существуют уже давно, однако есть и те, которые можно и нужно решить незамедлительно. Они не требуют финансовых вложений, это технические и организаторские моменты в работе, на них обратили внимание главы муниципалитетов. Есть вопросы, возникающие на этапе приобретения жилья или уже с приобретенным жильем для детей-сирот, которые в последствии уезжают из района по разным причинам. Есть и более сложные, они будут решаться совместно и не сразу. Речь идет о полномочиях по приобретению жилья, переданных в муниципалитеты. Этот вопрос требует обдуманных решений и прогноза их последствий. И таких вопросов возникает достаточно много»,- прокомментировала ситуацию председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

Итогом работы совместного заседания стало решение о создании рабочей группы, в которую войдут как представители всех муниципальных образований республики, так и  представители всех органов государственной власти, в чьи полномочия входит решение данного вопроса.   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>