ТОСы Аскиза — это самоорганизация неравнодушных людей

image (1)

7 декабря в районном центре селе Аскиз прошел «Первый форум органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и иных некоммерческих организаций Аскизского района Республики Хакасии». Их в районе работает 173, включая 51 ТОС. Это мощная сила и действенная помощь администрации в столь важном деле, как развитие и процветание территории.

Общественники собрались, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития ТОС, а также взаимодействие их работы с институтами гражданского общества Аскизского района. То есть это были вопросы весьма серьезные, можно даже сказать — официальные-официальные. Но так как люди они особые, работающие не ради денег и славы, а по зову души, мероприятие вылилось в настоящий праздник.

Украшением его стала выставка прикладных изделий и кулинарного искусства, подготовленная активистами самоуправлений: Вершино-Тейского, Аскизского — поселковых; Усть-Чульского, Верх-Аскизского, Усть-Камыштинского — сельских Советов.

До чего же щедра талантами земля  аскизская! Чем только не увлекаются ее умельцы: картины пишут красками и кистью, вышивают нитками, вырезают и выжигают по дереву, изготавливают всевозможные поделки из кости, камня, бумаги, дерева, соленого теста и другого подручного материала, шьют и вяжут, стараясь придумать что-то невиданное, но очень интересное.

image (3)

Ничуть не уступают им в творчестве и мастера кулинарии: что ни салат, то шедевр; что ни блюдо, то полет фантазии. Вкус не уступал внешнему виду — в этом убедились не только члены жюри, но и каждый, кто пожелал попробовать творения хлебосольных хозяюшек.

В зрительном зале перед торжественным открытием форума собравшихся ждал сюрприз. Это был интереснейший документальный фильм об истории создания, становлении и сегодняшнем дне работы ТОС, подготовленный редакцией «Аскиз ТВ» . Большинство его героев сидели в зале и весьма эмоционально воспринимали увиденное.

Честь первого слова на открытии форума по праву была предоставлена главе района Абреку Челтыгмашеву. Абрек Васильевич, пошутив, что после такого фильма и говорить уже нечего, отметил:

 - ТОС — это самоорганизация неравнодушных людей, а люди это самая большая ценность нашего района. И если каждый из нас будет думать и делать как Валентина Корчагина, которая сейчас заверила нас с экрана «Пока жива, буду работать на процветание поселка», наш общий дом район станет еще краше и комфортнее для проживания.

image (2) - копия

Глава района от всей души поблагодарил всех активистов общественников, глав поссоветов за их самоотверженный и важный для всех труд. А также порадовал новостью, что в 2019 году на развитие территориальных общественных самоуправлений в районном бюджете заложен миллион рублей.

Сразу после Нового года общественникам следует начать подготовку проектов для конкурсной защиты, победители уже в апреле-мае получат деньги на реализацию в течение лета своих планов. 

Собравшихся также поприветствовали, сказав много хороших слов в адрес активистов-общественников, председатель комитета по аграрной политике продовольствию и землепользованию, депутат Верховного Совета РХ П.И.Воронин, заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Н.Н.Салата, председатель Общественной палаты РХ О.А. Левченко.

О том, как проходило становление и развитие ТОС в районе, о его настоящем и перспективах рассказала заведующая отделом по работе с поселениями и общественностью администрации Аскизского района Т.М.Золотарева. Ее выступление было очень содержательным и сопровождалось интереснейшим слайд-фильмом. О новостях изменений в  федеральном законодательстве о ТОС, возможностях информационной и организационной поддержке всех ТОС в республике поделилась исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ» Наталья Соколик.

Обмен опытом и конструктивный диалог проходил на двух рабочих площадках. В завершающей части форума состоялись награждения и подведение итогов различных конкурсов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>