Территориальное общественное самоуправление-важное направление развития поселений, объединяющее неравнодушных жителей.

DSC_0663

Потенциал жителей Хакасии позволяет держать на высоком уровне гражданскую самоорганизацию. В районах и городах республики на общественных началах активно работают представители советов ветеранов и инвалидов, советов молодёжи, женсоветы и другие общественные организации.  Стремительно развивается  ещё одно общественное движение — территориальное общественное самоуправление (ТОС). ТОСы являются серьёзным резервом развития непосредственной демократии и реального вовлечения населения в управление общественно-властными процессами. Чтобы понять нужен ли ТОС вашему двору, селу или городу, необходимо чётко определить его задачи, при этом учитывать потребности населения. Чего хотят жители? Развитой инфраструктуры, комфортной окружающей среды? Многое,  что входит в эти понятия, по силам сделать объединившись в ТОС. Успех этой организации во многом зависит от инициативы граждан, от лидера, который её возглавляет. Немаловажно и привлечение денежных средств.

Об этом и многом другом поговорили на межрайонном семинаре-совещании по вопросам развития территориального общественного самоуправления для глав и специалистов администраций поселений, а так же активистов и членов ТОС  Алтайского, Аскизского, Бейского и Таштыпского районов, который состоялся в селе Белый Яр Алтайского района. Его организаторами выступили министерство национальной и территориальной политики Хакасии и администрация Алтайского района.

DSC_0645

Всего на 01.01.2018 года ТОСов на территории Республики Хакасия организованно 143, в том числе по городским округам 40,по сельским поселениям 103. На дату проведения семинара-совещания в стадии организации и регистрации на территории Аскизского района 24 ТОС, Алтайского района 5, Орджоникидзевского 3.

С приветствием к участникам семинара обратились министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков и глава Алтайского района Татьяна Раменская.

Члены ТОС представили выставки декоративно-прикладного творчества (вязаные изделия, вышивка, хакасские украшения). Каждый ТОС представил и фотовыставку, где изображена работа местных жителей по благоустройству своих территорий, проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий.

DSC_0647

Участники семинара обсудили вопросы развития территориального общественного самоуправления. Представители районных и сельских администраций и руководители органов ТОС с разных уголков республики поделились своим опытом работы, рассказали о роли самоорганизации граждан для решения собственных инициатив и их поддержке, оказываемой на муниципальном уровне.

Все участники семинара сходятся во мнении, что без желания и помощи жителей ни одно село, ни один город развиваться не может.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии» Наталья Соколик в своём выступлении подчеркнула, что одной из форм поддержки ТОС является их объединение в ассоциации и регистрация в качестве юридического лица на уровне районов.

Подтверждением тому является успешный опыт работы ТОС «Инициатива» Таштыпского сельсовета, которым поделился председатель ТОС Юрий Бочаров:

- В 2013 году, в первый год нашей деятельности, мы выиграли грант 60 тысяч, на эти деньги мы приобрели оборудование и обустроили детскую игровую площадку на территории трёх многоквартирных домов. В 2014 году выиграли грант 75 тысяч рублей и приобрели оборудование для досуга людей пожилого возраста (домино, лото, шашки, шахматы, тенты) и соорудили крытую беседку, где жители с большим удовольствием проводят свое свободное время. В 2014 году на грант 40 тысяч рублей заказали мемориальный в знак в честь нашей славной землячки Марии Цукановой, Героя Советского Союза. Занимаемся и такими вопросами как благоустройство улиц и дворовых территорий. В преддверие Нового года на территории многоквартирных домов мы устанавливаем ёлку, сооружаем снежные горки для детей. Во всех мероприятиях участвуют и взрослые, и молодёжь, и дети. За эти годы численность членов ТОС возросла с 50 до 240 человек. Суммарно из республиканского бюджета мы выиграли грантов на 500 тысяч рублей – это очень хорошая поддержка населения.

Заведующая отделом по работе с поселениями и общественностью Аскизского района Татьяна Золотарева отметила, что в районе активно работают уже 38 ТОС, которые стали главными помощниками местным властям. На муниципальном уровне принята программа по развитию ТОС и запланирован ряд мероприятий, таких как различные конкурсы, форумы и семинары.

После обсуждения теоретических вопросов участники семинара познакомились с работой ТОС «Городок», ТОС «Дружба» и ТОС «Маяк» в селе Подсинее. Жители подготовили для гостей небольшой, но яркий концерт, и представили своё творчество. Завершился семинар возложением цветов к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>