X Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» состоялось.

ОБщая

 

В большом зале Верховного Совета Хакасии состоялось десятое Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», участие в котором приняли глава Хакасии Виктор Зимин, председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев и депутат Государственной Думы России Надежда Максимова.

В ходе выступления Виктор Зимин отметил успешную работу Ассоциации по выработке предложений по совершенствования регионального законодательства по местному самоуправлению и обратил внимание на проблемы выживания в республике муниципальных СМИ и необходимости их дополнительной поддержки на муниципальном и региональном уровнях.

Глава Хакасии  также выступил с инициативой создать фонд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», предусмотреть финансирование, чтобы работа организации была эффективнее, определить в бюджете для нужд муниципальных образований финансирование порядка 20-50 миллионов рублей, средства которого будут направлены на проекты социально-экономического развития городов, районов и сёл.

Виктор Зимин поблагодарил участников собрания за плодотворную работу в течение года и вручил заслуженные награды. Благодарности главы Хакасии за добросовестный труд и личный вклад в развитие муниципального образования вручены главе Новороссийского сельсовета Ольге Абариновой, главе Анчулского сельсовета Олегу Тибильдееву, главе Верх-Аскизского сельсовета Александру Окуневу, главе Вершино-Биджинского сельсовета Александру Куцману. Андрей Райков, глава Боградского сельсовета, заместитель председателя Совета муниципальных образований Хакасии награждён за заслуги в развитии местного самоуправления в республике и эффективную работу в Совете муниципальных образований Хакасии.

По инициативе Президента России  Владимира Владимировича Путина в последние два года ведется планомерная работа по справедливому перераспределению налогов между федеральным центром и субъектами. Это нам дает возможность увеличить объемы финансовой помощи местным бюджетам, но хотелось бы выразить надежду на то, что вы, как руководители территорий, активизируете работу по наполнению собственной доходной базы, - обратился к главам муниципальных образований главный спикер парламента республики Владимир Штыгашев.

Президиум

Благодарностями Верховного Совета Хакасии за вклад в развитие парламентаризма и законотворческую деятельность отмечены мэр Саяногорска, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» Леонид Быков, глава Ширинского района Сергей Зайцев, председатель Совета депутатов Солнечного сельсовета Маргарита Климова и председатель Совета депутатов Ширинского сельсовета Яков Махраков.

Заместитель Главы Республики Хакасии-Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт вручил дипломы победителям регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику.

          Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам, председатель Комитета по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию Общероссийского Конгресса муниципальных образований Надежда Максимова рассказала участникам Собрания об актуальных вопросах функционирования местного самоуправления в Российской Федерации, о последних итогах работы Конгресса и принятых изменениях федерального законодательства, направленные на совершенствование участия граждан в решении вопросов местного значения (самообложение и ТОС) и планируемых изменениях в Бюджетный кодекс, которые будут способствовать увеличению собственных доходов местных бюджетов, о решениях принятых на последнем Совете по местному самоуправлению при Президенте РФ.

- Вопросы, которыми мы занимаемся в рамках Совета, казалось бы, простые, тривиальные, вроде бы и текущие. Но на самом деле от качества решения этих вопросов в значительной степени зависит главное – уровень жизни граждан России. А, собственно говоря, в этом и есть основная цель работы любого уровня власти, — привела в своём докладе слова Президента России Надежда Максимова.

БыковПредседатель Ассоциации Леонид Быков представил отчёт о работе Ассоциации за 2016 год и отчетный период 2017 года. В отчетном периоде Ассоциацией проведены 6 заседаний Правления Совета, расширенное заседания Президиума Совета, Общее собрание членов Совета, 7 семинаров-совещаний. Члены Ассоциации направляли в Правительство Хакасии предложения по повышению финансовой обеспеченности муниципальных образований, по преобразованию муниципальных образований, по профессиональной переподготовке муниципальных служащих и выборных должностных лиц. Ассоциацией совместно с министерствами и ведомствами были организованы обучающие семинары и совещания, в том числе районные совещания по нормативному и практическому регулированию порядка передачи объектов ЖКХ в концессию.

Голосование

Завершилось Собрание избранием руководящих органов Ассоциации: председателя Совета, заместителей председателя Совета, членов Правления Совета, членов ревизионной комиссии Совета и исполнительного директора.  По результатам голосования председателем Совета вновь стал Леонид Быков, а исполнительным директором Наталья Соколик.

DSC_0482

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>