ТОСы — чтобы всем жить стало лучше.

DSC_0010Минувшую пятницу в с. Боград Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия и администрация Боградского района провели  межрайонный семинар-совещание по вопросам развития территориального общественного самоуправления для глав и специалистов администраций сельсоветов Орджоникидзевского, БоградскогоУсть-Абаканского и Ширинского районов.В работе семинара приняли  участие руководители  и активисты ТОС поселенийБогадского района,  представители СМИ, Ассоциации «Совет МО РХ», а также активные граждане с. Боград,  которые с большим интересом обсудили вопросы, касающиеся современного развития территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия, его государственной поддержке на муниципальном и региональном  уровнях, организации  и регистрации органов ТОС,  их прав и формах взаимодействия с органами местного самоуправления. Был представленлучший местный и региональный опыт работы  в данных направлениях.

С приветствием к участникам семинара обратились глава Боградского района Сергей Чернышови заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия –  Александр Челтыгмашев. Они обратили внимание участников на то, что социально — экономическое благополучие любого муниципального образования, повышение качества жизни населения невозможно без активного и инициативного участия граждан в решении насущных проблем территории их проживания и вопросов своей жизнедеятельности, и что ТОСы – являются реальным инструментом взаимодействия населения с муниципальными органами власти, их помощниками на местах.. В этом наглядно убедились участники семинара, ознакомившись с презентациями деятельности ТОС в поселениях районов, участников совещания.

Отрадно отметить активное  развитие ТОС в Республике Хакасия. На федеральном уровне наша республика по количеству органов ТОС занимает шестую позицию.За прошедшие пять лет количество ТОС с 54 возросло до 128, и что особенно важно: наибольший прибавление составили органы ТОС в сельских поселениях, в том числе в Орджоникидзевском районе 13 ТОС в  23 населенных пунктах, в т.ч. 2 — в малых и отдаленных селах, соответственно в Боградском районе 9 ТОС в 28, в т. ч.  - 3; в Усть-Абаканском районе – 20 ТОС в  39, в т.ч. – 6, в Ширинском районе 13ТОС в  38 населенных пунктах.

Подводя итоги семинара, его участники подчеркнули, что для достижения успехов и положительных результатов необходимо партнерство между ТОС и органами власти. Поселковая администрация должна оказывать ТОС не только организационную и правовую поддержку, но и финансовую: через муниципальную программу поддержки и развития ТОС. И пусть суммы в этой программе будут не большие, но каждый рубль, вложенный в ТОС, обращается в пять и больше. Главное, что ТОС сплачивает жителей, и малых и больших на общие цели, чтобы  всем жить стало лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>