Леонид Михайлович Быков избран новым Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»

dsc_0837На прошедшем в конце октября заседании Правления Ассоциации «Совет МО РХ» глава муниципального образования город Саяногорск Леонид Быков избран председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» во  второй раз. До этого Председателем Совета  был экс-глава Усть-Абаканского района Виктор Рябчевский. Полномочия которого прекратились в связи с прошедшими осенью выборами.

Новый глава Усть-Абаканского района — Елена Егорова избрана заместителем председателя Ассоциации. Сельские и городские поселения в должности заместителя Председателя Совета остался представлять глава Боградского сельсовета  - Андрей Райков.

В заседании приняли участие заместитель Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт,  члены правления-главы муниципальных образований, заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков, представители министерств и ведомств республики.dsc_0835

Кроме вопросов выборов, члены правления обсудили особенности заключения муниципальными образованиями Республики Хакасия концессионных соглашений в сфере ЖКХ. На заседании была отмечаена невозможность в полном объеме исполнить требования законодательства о концессионных соглашениях. Объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения имеют значительный износ и их обслуживание в большинстве случаев нерентабельно. Брать такое имущество в концессию бизнес не заинтересован, и муниципалитеты вынуждены заключать договоры аренды муниципального имущества пока по старинке. При этом законом предусмотрено лишь одно исключение: допускается долгосрочный договор аренды только в отношении новых объектов. Если срок ввода объекта в эксплуатацию свыше 5 лет, либо этот срок установить невозможно – только концессия. Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что госкомитет тарифного регулирования не вправе устанавливать тарифы на регулируемые виды деятельности, а также производить корректировку установленных ранее долгосрочных тарифов, если имущество передано в разрез установленных правил. А это в свою очередь — большой удар по местному бюджету: сокращение доходов от использования муниципального имущества; увеличение расходов на содержание объектов ЖКХ. В связи с особенностями ЖКХ в разных муниципалитетах Республики Хакасия было принято решение организовать проведение районных совещаний по нормативному и практическому регулировании порядка передачи объектов ЖКХ в концессию и пригласить к участию в них представителей всех заинтересованных ведомств Республики Хакасия: Министерство имущественных отношений Республики Хакасия, Министерство строительства Республики Хакасия, Государственный комитет по тарифам и энергетике Республики Хакасия, УФАС по Республике Хакасия.

Заместитель министра национальной и территориальной политики Хакасии Александр Челтыгмашев, начальник отдела бюджетной политики и межбюджетных отношений Министерства финансов Хакасии Лариса Тыдыякова и Андрей Райков рассказали о предложениях рабочей группы Правительства Республики Хакасия и проблемным вопросам оптимизации бюджетных расходов в муниципальных образованиях Республики Хакасия при укрупнении и объединении сельских поселений и объединения администраций   районных центров и районов. Было предложено рабочей группе рассмотреть оптимизацию с учетом предложений и замечаний членов Совета и включить от ассоциации в состав рабочей группы правительства членов Правления:  Е. Егорову, А. Райкова, Г. Митюхляева.

В заключение, на заседании была сформирована делегация членов Ассоциации для участия в VII Сибирском муниципальном форуме «Профессиональные и общественные ресурсы в обеспечении качества муниципального управления», который состоится 18 ноября в городе Красноярске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>