На заседании комитета депутаты ГД обсудят квалификационные требования к муниципальным служащим и закон о региональном регулировании вариантов избрания глав МО

main11004571_f1a451feca58c4dd5c44b986d6598ef0На очередном заседании Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрят ряд важных законопроектов.

В повестку дня заседания Комитета включено 12 вопросов. Среди них – изменения федерального законодательства в части, касающейся квалификационных требований для замещения должностей гражданской и муниципальной службы. Законопроект внесен Правительством РФ и готовится для рассмотрения во втором чтении.

Кроме того, депутаты обсудят возможность и порядок отзыва депутата представительного органа муниципального образования, а также особенностей государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Так же депутаты рассмотрят законопроект, позволяющий субъектам РФ право законодательно устанавливать варианты формирования представительных органов и избрания глав муниципалитетов. С соответствующей инициативой выступил депутат Государственной Думы Антон Романов. Законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении. Он направлен на уточнение ряда статей федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регламентирующих порядок формирования представительных органов муниципальных образований, конкурсных комиссий для отбора кандидатов на должность главы муниципального образования, а также порядок избрания глав муниципальных образований.

Кроме этого вопроса, в повестку дня внесены еще 7. В том числе – законопроект, регламентирующий деятельность региональных общественных приемных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>