ТОСы – реальные помощники власти на местах

DSC_0742В минувшую пятницу в п. Копьево Орджоникидзевского района Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия и администрация Орджоникидзевского района провели  межрайонный семинар-совещание по развитию территориального общественного самоуправления в  поселениях Орджоникидзевского, Боградского и Ширинского районов.

В работе семинара приняли  участие активные граждане п. Копьево, главы и заместители  муниципальных образований, специалисты, ответственные за развитие ТОС совместно с руководителями  и активистами ТОС поселений,  представители СМИ, которые с большим интересом обсудили вопросы, касающиеся современного развития территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия, его государственной поддержки, организации  и регистрации органов ТОС,  их прав и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также рассмотрели местный и региональный опыт работы  в данных направлениях.

С приветствием к участникам семинара обратились глава Орджоникидзевского района Алексей Попков, вдохновитель и организатор 6 ТОС в п. Копьево, и заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия –  Александр Челтыгмашев. Они обратили внимание участников на то, что социально — экономическое благополучие любого муниципального образования, повышение качества жизни населения невозможно без активного и инициативного участия граждан в решении насущных проблем территории их проживания и вопросов своей жизнедеятельности, и что ТОСы – являются реальным инструментом взаимодействия населения с муниципальными органами власти, их помощниками на местах.. В этом наглядно убедились участники семинара, посетив территории 9 ТОС п. Копьево и проехав по  чистым, красивым и благоустроенным улицам районного центра.

Подводя итоги семинара, глава Копьевского поссовета Анатолий Тайченачев подчеркнул, что для достижения успехов и положительных результатов необходимо партнерство между ТОС и органами власти. Поселковая администрация оказывает ТОС не только организационную и правовую поддержку, но и финансовую: через муниципальную программу поддержки и развития ТОС. И пусть суммы в этой программе не большие (150 тыс. руб.), но каждый рубль, вложенный в ТОС, обращается в пять и больше. Главное, что ТОС сплачивает жителей, и малых и больших на общие цели, чтобы  всем жить стало лучше.

На республиканском уровне в целях развития территориального общественного самоуправления Правительством Республики Хакасия уже третий год проводится республиканский конкурс «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением». И сумма средств на поощрение победителей постоянно увеличивается с 340т.р. в 2014 до 1200т.р. — на 2016 год.

В завершении семинара его участники приняли резолюцию с предложениями органам власти и Ассоциации «Совет МО РХ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>