В с. Подсинее состоялся семинар-совещание на тему: «Практические вопросы совершения ОМСУ нотариальных действий и взаимодействие Нотариальной палаты РХ с представителями ОМСУ по вопросу представления сведений о совершенных нотариальных действиях»

DSC_0370

В связи с вступившими в действие с 2016 года  существенными изменениями нормативов по совершению нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, 10 марта 2016 года в с. Подсинее Алтайского района Республики Хакасия состоялся семинар-совещание на тему: «Практические вопросы совершения органами местного самоуправления нотариальных действий и взаимодействие Нотариальной палаты Республики Хакасия с представителями органов местного самоуправления по вопросу представления сведений о совершенных нотариальных действиях».

Организаторами семинара выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» совместно с Нотариальной палатой Республики Хакасия, Управлением Министерства юстиции Российской федерации по Республике Хакасия и администрацией Подсинского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия.

 В семинаре-совещании  приняли участие главы, заместители глав и специалисты, в чью компетенцию входит решение вопросов, связанных с совершением нотариальных действий.

DSC_0374

В ходе семинара-совещания были рассмотрены теоретические и практические вопросы, возникающие при реализации органами исполнительной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления своих полномочий в сфере совершения органами местного самоуправления нотариальных действий.

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

  • Об организации ОМСУ работы по совершению нотариальных действий. Контроль нотариальных действий ОМСУ.;
  • О порядке совершения нотариальных действий;
  • О соблюдении законодательства при совершении нотариальных действий;
  • Ответственность за совершенные нотариальные действия;
  • Инструктаж по авторизации на портале (www.notariat.ru) для органов местного самоуправления и созданию XML-файла по направлению в нотариальную палату субъекта РФ сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности.

 Методические материалы и доклады участников по итогам семинара будут направлены в муниципальные образования для практического применения и помощи в  сфере совершения органами местного самоуправления нотариальных действий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>