ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ — В ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

Дмитр. форум24 сентября 2015 года в г. Дмитрове Московской области состоялся международный экономический форум «Развитие муниципальных образований — залог экономического роста страны».

На открытии форума выступил председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) Виктор Кидяев. В частности  он отметил, что опыт многих стран убедительно доказывает: местное самоуправление в стране развивается и укрепляется только при наличии сильной национальной ассоциации местных властей.

которой в силу закона является Общероссийский Конгресс муниципальных образований, состоящий из региональных объединений (советов) муниципалитетов.
На новом этапе муниципального строительства в стране они должны выйти на более значимый уровень своей работы, активно включившись в работу.

С принятием 136-ого Закона существенно повысилась и роль регионов. Но большие права – это большая ответственность. И муниципальное сообщество не должно оставаться в стороне от обсуждения ключевых вопросов развития. Нужен прямой диалог местных и региональных руководителей, формирование между ними партнерских отношений. Площадкой для такого диалога — должен стать региональный совет муниципальных образований.

На федеральном уровне Конгресс набирает необходимую силу и авторитет.
Формируется целый ряд направлений деятельности: правовая помощь, подготовка кадров, обмен опытом и лучшими практиками.
Выработке профессиональной позиции на федеральном уровне послужит формирование в структуре конгресса палат по видам муниципальных образований и отраслевых комитетов.

Главная, стратегическая цель деятельности ОКМО  – содействие становлению и развитию местного самоуправления в России через содействие устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований всех видов.
Ради достижения этой цели должны решаться задачи законодательного и правового обеспечения деятельности местного самоуправления, признание роли местного самоуправления в решении важнейших экономических и социальных проблем развития страны, создание условий для повышения уровня и устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований.

Необходимо добиться расширения экономической базы муниципалитетов, прежде всего, за счет налоговых источников, создающих прямую связь между усилиями местной власти и ее доходами. И дающих возможность формировать бюджеты развития.
Важно освоение муниципалитетами проектов в сфере муниципально-частного партнёрства,  технологий стратегического планирования. Решению этих практических вопросов на местном уровне должен и будет служить ресурс Конгресса и его членов – региональных советов. ОКМО будет внимательно следить за отношениями муниципалитетов с контролирующими органами, за решением кадровых проблем.

Несмотря на значительные корректировки принципов участия субъектов Российской Федерации в муниципальной практике, с уверенностью можно констатировать: основные подходы к организации местного самоуправления в целом стабильны, при этом правовое регулирование достаточно разработано и позволяет решать практически все вопросы.
Дальнейшее развитие законодательной активности субъектов Российской Федерации в части регулирования полномочий будет, очевидно, связано также с совершенно новым институтом их перераспределения. Очень важно создать систему участия органов местного самоуправления в регулировании перераспределения полномочий, сформировать адекватную практику правоприменения, научится пользоваться новыми механизмами.

Сделав существенный задел в части полномочий местной власти, необходимо  отслеживать результат этой работы, и продолжить наводить порядок в полномочиях органов местного самоуправления.
Для выполнения поставленной Президентом Российской Федерации задачи обеспечения финансовой состоятельности местной власти требуется приложить гораздо бóльшие усилия. И это тема, которой посвящен весь Дмитровский форум.
Но для достижения успеха регионам, муниципалитетам и Общероссийскому конгрессу, необходимо идти рука об руку. Ведь только сообща можно находить решения самых острых актуальных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>