семинар-совещание по развитию территориального общественного самоуправления «ТОС Республики Хакасия – перспективы развития»

DSC_017626 июня в селе Таштып состоялся межрайонный семинар-совещание по развитию территориального общественного самоуправления «ТОС Республики Хакасия – перспективы развития», организованный Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия совместно с администрацией  Таштыпского района.

Участниками семинара стали главы и специалисты администраций органов местного самоуправления, активисты ТОС, граждане, желающие создать ТОС на территории поселений Таштыпского, Аскизского и Усть-Абаканского районов.

В приветственном слове заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Александр Челтыгмашев и глава Таштыпского района Василий Шулбаев подчеркнули значимость развития территориального общественного самоуправления в Хакасии и пожелали участникам семинара успешной деловой дискуссии.

- С 2011 года на территории Хакасии активно создаются органы территориального общественного самоуправления. Сейчас их в республике насчитывается 106, в том числе 39 ТОС в городах и 67 ТОС в поселениях муниципальных районов. Все они являются реальными помощниками местных властей, источниками новых идей, двигателями развития своих домов, улиц, сёл и городов, — отметил Александр Челтыгмашев.

Девиз каждого ТОС – сделать населенный пункт чистым, красивым, безопасным и комфортным для жизни.DSC_0196

Руководители ТОС «Инициатива» (с. Таштып) Екатерина Мурадова и ТОС «Верхний Курлугаш» (д. Верхний Курлугаш) Алексей Рабиханукаев рассказали о своей работе, подчеркнув, что активисты объединяются для того, чтобы изменить жизнь к лучшему. В малом селе Верхний Курлугаш жители своими силами построили социокультурный центр. Здесь они проводят досуг, занимаясь музыкальным и песенным творчеством, изготовлением поделок своими руками. К 70-летию Победы жители деревни построили памятник участникам Великой Отечественной войны, какого в Хакасии ещё не было – он выполнен из оргстекла со светящимся внутри пламенем – символом вечной памяти о героях. Над памятником разместились три журавля, словно парящих в небе.

ТОС «Инициатива» – первый в Хакасии, зарегистрированный в качестве юридического лица. Это даёт возможность участвовать в различных конкурсах на предоставление грантов. На выигранные средства в селе Таштып в 2013 году был приобретён детский спортивный комплекс, в 2014 году оборудована площадка для отдыха старшего поколения, в нынешнем году будет установлена мемориальная доска памяти Героя Советского Союза Марии Цукановой и проведён праздник улицы М.Н. Цукановой.

В целях развития территориального общественного самоуправления Правительством Республики Хакасия второй год проводится республиканский конкурс «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением». О его условиях и ходе его проведения доложила ведущий консультант отдела развития и поддержки местного самоуправления Миннацполитики Хакасии Ольга Тиде. Также осенью этого года впервые пройдёт Республиканский фестиваль органов территориального общественного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>