Семинар по распространению лучшего опыта муниципального управления

DSC_0360

27 сентября Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия совместно с администрацией Таштыпского сельсовета был проведен семинар «Лучшие практики муниципального управления: Таштыпский сельсовет», в котором приняли участие главы, специалисты администраций поселений республики и исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия».DSC_0361

Открыл семинар Глава Таштыпского района Шулбаев В.И.  Он  рассказал об основных тенденциях развития района, акцентировав внимание на том, что Таштыпский район по динамике социально-экономического развития,  демографии, приросту населения, строительству жилья является лидером среди районов республики  и,  что наиболее важным в работе глав поселений является «экономическая составляющая», в том числе привлечение финансовых средств из бюджетов различного уровня.

DSC_0366

Исполняющий обязанности Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Тодышев Д.А., обращаясь к участникам, отметил, что одной из целей проведения таких семинаров является распространение положительного опыта развития муниципальных образований, получивших финансовую поддержку по итогам конкурса на лучшее поселение Республики Хакасия. В апреле текущего года были подведены итоги республиканского конкурса на лучшее поселение, победители и призёры которого должны реализовать социально-значимые проекты. В настоящее время в большинстве из 24 поселений, получивших премиальные средства в размере от 100 до 400 тыс. рублей, идет активная работа. Есть поселения, где администрации и жители совместными усилиями уже выполнили задуманное. Неслучайно местом проведения первого семинара был выбран Таштыпский сельсовет. Муниципальное образование неоднократно становилось победителем и призером конкурса, в 2009 и 2011 гг. В этом году поселение заняло 3 место в своей номинации, получив премию в размере 200 тыс. рублей и  в июле в с. Таштып состоялось открытие спортивного стадиона, в реконструкцию которого были вложены собственные и  полученные в рамках конкурса средства.

DSC_0367

Далее Дьяченко А.А., глава Таштыпского сельсовета и Борисовская Л.М., председатель Совета депутатов, ознакомили участников семинара с наиболее интересными наработками, реализованными в муниципальном образовании Таштыпский сельсовет, и продемонстрировали это наглядно в мультимедийной и видео презентациях.

На семинаре много вопросов было задано гостями. Глав и специалистов из других районов интересовало, как в Таштыпе решаются вопросы ЖКХ, выделения земли под индивидуальное строительство, осуществление муниципального контроля в различных сферах, какие меры принимаются для решения проблемы бродячего скота и т.д. Вызвало интерес и то, как в поселении строится работа с молодежью.

Для участников семинара была организована экскурсия, в ходе которой они ознакомились с объектами, введенными в действие на территории Таштыпского сельсовета в 2012 и 2013 годах  за счет собственных и привлеченных средств региональных и спонсорских. Большой интерес и общественное признание получили проекты: «Парк Героев славы Таштыпского района»,   Молодежный центр досуга «Радуга», центральная аллея с фонтаном.

 Семинар получил высокую оценку его участников.  Мероприятие действительно носило характер изучения лучшего опыта поселения по различным направлениям деятельности и подобные семинары очень востребованы.

DSC_0337 DSC_0383 DSC_0303

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>