Семинар «ТОС РХ — сегодня и завтра!»

DSC_0142

25 сентября в п. Копьево Орджоникидзевского района состоялся межрайонный семинар-совещание по развитию ТОС в Республике Хакасия  «ТОС РХ — сегодня и завтра!», организованный Министерством национальной и территориальной политики Республики при поддержке Ассоциации «Совет МО РХ», администрации Орджоникидзевского района  и специалистов Копьевского сельсовета. Участниками семинара были  главы, специалисты и актив ТОС поселений, заместители глав и специалисты, ответственные за ТОС, а также  СМИ Орджоникидзевского, Ширинского и Боградского районов.            Все они собрались, чтобы обсудить один из важных вопросов, закрепленных статьей 27 Федерального закона № 131-ФЗ – это развитие территориального общественного самоуправления, поделиться опытом и наметить пути дальнейшего становления в поселениях районов.

       DSC_0146

С вступительным словом  к участникам семинара обратился глава  Орджоникидзевского района  Республики Хакасия А.И. Тайченачев. Он обратил внимание участников на  то, что  социально- экономическое благополучие любого муниципального образования, повышение качества жизни населения невозможно без активного и инициативного участия граждан в решении насущных проблем территории  их проживания и вопросов своей жизнедеятельности. Работа по созданию и развитию ТОС активно идет на территории всей страны. Особенно активно ТОСы создаются и работают в Волгоградской, Белгородской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также у наших соседей в Республике Бурятия. В Хакасии, особенно в сельских поселениях, ТОСы начали активно появляться только в последние два года. В Орджоникидзевском районе эта работа остается недостаточной, поэтому мы должны поставить себе амбициозные задачи по увеличению их количества, при этом не стоит гоняться за статистикой, а помогать там, где население больше всего готово. ТОСы – реальный инструмент взаимодействия населения с муниципальными органами власти.

DSC_0161

О достижениях территориального общественного самоуправления в п. Копьево и мерах его поддержки администрацией сельсовета рассказал собравшимся Попков Алексей Викторовичглава Копьевского поссовета Орджоникидзевского района. С 2012 на его территории созданы и работают уже 5 ТОСов. А импульсом для их создания стали выездные семинары по организации ТОС в г. Саяногорске, Абазе и п. Кирба, организованные Миннацполитики. Эти выездные наглядные мероприятия послужили хорошими уроками и Копьевский сельсовет начал работу с населением. Нелегко было убедить людей объединиться в группы и работать вместе на благо своего поселка. Сложившийся за годы стереотип потребительского отношения к власти еще глубоко сидит в сознании многих граждан: «Пусть делает администрация, ЖКХ, кто угодно, но не я…».

Путем неоднократных сходов граждан, через СМИ и  личные беседы с июля 2012 года по август 2013 года на территории п. Копьево созданы 4 ТОС, 2 в многоквартирных домах и 2 – уличных. И буквально месяц назад зарегистрировался 3 уличный ТОС «Радуга». Девиз ТОСов — сделать поселок чистым, красивым и безопасным. Функционирование ТОСов затрагиает не только вопросы благоустройства, но жилищно-коммунальную сферу, охрану общественного порядка, пожарную безопасность, безопасность дорожного движения, проведение досуга. Люди в ТОСах начали больше общаться, появились общие интересы, и жизнь их стала разнообразней. Для нормальной работы ТОС мало добрых и хороших слов, нужна финансовая поддержка. И в 2011 году при формировании бюджета, Советом депутатов Копьевского поссовета была принята ДЦП «Финансовая поддержка и развитие ТОС на 2012-1014гг.» с общим объемом финансирования 330 тыс. руб., которая при активности граждан может быть увеличена до 400т.р. (презентация скачать)

В конце своего выступления Алексей Викторович предложил Министерству национальной политики в целях стимулирования оказывать поддержку развивающимся территориям не только проведением конкурса «Лучшее муниципальное образование (поселение)», но и в других видах, например «Лучший ТОС: поселения, города, района», а также вручил руководителям ТОС благодарности и подарки.

            Далее о практике становления и работы территориального общественного самоуправления (ТОС) «Надежда» рассказал Камынин Владимир Иванович – председатель комитета ТОС «Надежда». На своем примере он показал, что может сделать ТОС для своих  жителей и как преобразился их двор и придомовая территория ТОС, что сделано для детей и взрослых, а также поделился планами на будущее.

 О роли ТОС в решении вопросов местного значения на примере развития ТОС в Волгоградской области рассказал и показал в видеоролике Митюхляев Григорий Владиславович – глава Доможаковского сельсовета Усть-Абаканского района, участник 3 Всероссийского семинара по проблемам и перспективам развития ТОС. Отдельно Григорий Владиславович остановился на проблеме ТОСов, как ресурса развития малых сел.

О реализации резолюции 1 республиканского форума ТОС РХ и задачах Ассоциации «Совет МО РХ» по развитию территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия доложила участникам семинара Соколик Наталья Михайловна – исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ. Отметив основные позиции, по которым резолюция была выполнена, она предложила продолжить работу по ее выполнению и  внести  в предложения участников семинара в сфере повышения гражданской активности населения и развития эффективных политических институтов на местном уровне: разработку и принятие закона Республики Хакасия «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления (ТОС) в Республике Хакасия» и проведение  республиканского конкурса «Лучшая местная администрация муниципального образования поселения Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением». (Предложения участников межрайонного семинара. Скачать

DSC_0177

Закончили пленарную часть семинара Вохмина Елена Геннадьевна — зам. главы администрации Орджоникидзевского района, которая рассказала о роли администрации Орджоникидзевского района в становлении и развитии ТОС в районе и Челтыгмашев Александр Сергеевич — заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия, который определил задачи администраций муниципальных районов и поселений Республики Хакасия в становлении и развитии ТОС и представил организационные меры поддержки министерства национальной и территориальной политики процесса развития ТОС в Республике Хакасия.

Вохмина Е.Г. обозначила 3 преграды для создания ТОС: низкая общественная активность населения, низкая активность глав некоторых поселений по вовлечению граждан в решение вопросов местного значения, и затруднения в нормативно-правовом обеспечении деятельности ТОС. Все эти проблемы решаемые. Для этого в Орджоникидзевском районе консультативный совет по работе с ТОС будет реорганизован в координационный совет при главе района, сопредседателем которого будет предложено быть главе районного Совета депутатов. В ближайших планах разработка плана работы совета на 3 года и принятие ДЦП «Поддержка и развитие ТОС Орджоникидзевского района на 2014-2016 гг.».

Челтыгмашев А. С. подытожил выступления всех участников семинара отметив, что сложно найти активных граждан в поселениях, если сами главы не активны, и что для развития ТОС в Республике Хакасия на должном уровне, как в Волгоградской области или Республике Бурятия, необходимы политическая воля Главы Республики Хакасия, глав муниципальных районов, городов и поселений, экономическая поддержка деятельности ТОС в виде региональных, районных и местных программ, ну и, конечно же, активность и желание населения работать на благо общества и себя самого в конечном счете.

В заключение семинара участники посетили территории ТОС «Надежда», «Уют» и «Молодежный» и, воодушевившись услышанным и увиденным подтвердили свои намерения поддерживать и развивать территориальное самоуправление в своих поселениях.

DSC_0226 DSC_0217 DSC_0209 DSC_0192

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>