Первый фестиваль сельских ТОС Республики Хакасия

DSC_0117

20 сентября 2013г. в с. Кирба Бейского района при поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия состоялся первый фестиваль территориальных общественных самоуправлений сельских поселений Республики Хакасия. Фестиваль организован администрацией Кирбинского сельсовета совместно с ТОС «Ах тура» с. Кирба и является одним из этапов реализации гранта за 1 место конкурса «Лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия за 2012 год».ТОС – это основа и главное оружие глав сельских администраций в борьбе за социально-экономическое развитие территории. Если в поселении есть хоть один ТОС, значит оно на половине пути к успеху.

 В этот день в сельском доме культуры собрались самые неравнодушные люди Республики Хакасия, болеющие за свою малую родину и делающие все, чтоб она жила и процветала. Это был их праздник, поэтому с высокой трибуны не говорились громкие слова и устраивались дебаты, а собравшиеся просто отдыхали, пели, веселились и получали подарки! Потому что они умеют не только самоотверженно работать, но и отдыхать с душой!

DSC_0090

В фестивале ТОС участвовали  жители и гости села Кирба. А гостями стали ТОС «Верхний Куругаш» (Нижнесирский с/с), ТОС «Инициатива» (Таштыпский с/с ),  ТОС «Подсиненский» (Алтайский район),   ТОС «Подгорный» (пгт.Усть-Абакан ), ТОС «Вдохновение», ТОС «Прогресс» (Солнечныйс/с ), уличные комитеты Усть-Бюрьского сельсовета.

Начался фестиваль с традиционного для Хакасии обряда освящения: привязывание цветных чалома на берёзу. Затем участники мероприятия представили собравшимся фотовыставку «ТОС – это жизнь!». На фотографиях  - работа жителей разных поселений по благоустройству, озеленению своих территорий, фрагменты из творческой жизни ТОСовцев, где они поют и танцуют.  Изюминкой фестиваля стала «Чайная гостиная» — выставка заварных чайников с дегустацией хакасcких чаёв и другого угощения. Каждый ТОС — участник фестиваля, представил на пробу свой фирменный напиток. А хозяева, ТОС «Ах Тура», угощали гостей фирменным кирбинским травяным чаем, который сварила по своему уникальному рецепту его председатель Людмила  Михайловна Нестерова. Она  также рассказала гостям, что основными направлениями деятельности объединения активных и неравнодушных жителей села Кирба является сохранение национальных хакасских традиций и языка, благоустройство, сохранение семейных ценностей. В апреле текущего года Кирбинский сельсовет с проектом «Ах тура расправляет крылья» стал лучшим муниципальным образованием в республиканском конкурсе на лучшее поселение – 2012 и получил первую премию в размере 400 тысяч рублей.

А далее была большая  праздничная концертная программа, в которой основными артистами были сами тосовцы. Каждый ТОС представлял себя, звучали хакасские и русские песни, стихи и частушки. Очень душевно участники принимали все художественные номера, гостеприимные хозяева вручали благодарственные письма, дарили подарки.

В заключительной части праздника  участники отведали  разнообразные чаи  с выпечкой и угощениями ими же приготовленными, поделились рецептами травяных сборов, обменялись опытом работы. Все сошлись во мнении, что такие встречи очень необходимы и в дальнейшем в республике вместе с такими популярными праздниками, как День Республики, День  города, День поселения  должен стать — День ТОСов Республики Хакасия!

DSC_0064 DSC_0073 DSC_0128 DSC_0078

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>