Состоялся первый республиканский ФОРУМ ТОС-2012

 16 ноября 2012 года в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева  состоялся первый форум органов территориального общественного самоуправления (ТОС) Республики Хакасия,  организованный Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», Общественной палаты Республики Хакасия и органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений республики. Он прошел  в форме открытого мероприятия, включающего проведение выставок, презентаций органов ТОС, дискуссионных площадок и выработки решений по дальнейшему развитию ТОС в муниципальных образованиях. Форум был призван содействовать становлению институтов гражданского общества в Республике Хакасия через развитие системы ТОС, как формы организации граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

         Участниками форума стали более 170 представителей органов  ТОС, муниципальной и государственной власти.  Их приветствовали заместитель         Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, председатель Комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Верховного Совета Республики Хакасия Михаил Саражаков и главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Виктор Чернышев. Почетным гостем и участником форума был Директор ККГБОУ ДПО (ПК) «Институт муниципального развития», председатель Гражданской Ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков.

         От лица Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия Виктора Зимина Владимир Крафт объявил благодарность главам городов Абакана и Саяногорска Николаю Булакину и Леониду Быкову за поддержку гражданских инициатив и личный вклад в развитие органов территориального общественного самоуправления на территории муниципального самоуправления.

         Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Надежда Балахчина рассказала о состоянии и перспективах развития ТОС в республике.

         Ещё недавно ни о каком самоуправлении на местах не было и разговора. Отдельные жители выходили к властям с предложениями по благоустройству деревень и сёл, но денег на всё в бюджете не хватало. Тогда, по распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина, в республике стали проводиться обучающие семинары по становлению и развитию ТОС, на которых жители городов и районов обменивались опытом. Со временем ТОСы появились почти во всех муниципальных образованиях республики. Люди научились решать многие проблемы самостоятельно, либо прибегая к помощи меценатов и спонсоров. Сегодня в нашем регионе работают 68 органов ТОС, официально зарегистрированных органами местного самоуправления, половина из которых сосредоточена в 5 городских округах. За последние 3 года 34 органа ТОС зарегистрированы и в сельских поселениях. Они занимаются вопросами благоустройства, сохранения культурного наследия, соблюдения правопорядка, воспитания молодежи, решения социальных и бытовых проблем населения. Многие смогли добиться существенных результатов и поделились своим опытом на дискусионных площадках и рабочих секциях форума.

         На секции «Обустройство территорий, формирование среды безопасного проживания и жизнедеятельности населения», модератором которой выступила Виктория Расташанская (руководитель ТОС города Абаза), участники обсудили обустроительные работы по решениям Совета ТОС в жилом районе «Полярный», обустройство территории с. Копьево Орджоникидзевского района, практику обустройства среды проживания населения в ТОС «Центральный» г. Саяногорска и формирование среды безопасного проживания и жизнедеятельности населения в п. Пригорск муниципального образования г. Черногорск.

         Участники второй секции  «Социальное партнерство — основа успешного развития территориального общественного самоуправления» под руководством председателя ТОС «9 поселок» г. Черногорска Киселевой  Альбины Ивановны  делились опытом  социального партнерства органов ТОС г. Абакана, ТОС д. Новониколаевка Новоенисейского сельсовета Бейского района и ТОС д. Чапаево Калининского сельсовета Усть-Абаканского района (Городилова Надежда, староста д. Чапаево).

         Третья секция  была самая многочисленная. Оно и понятно. На ней обсуждали проблемы взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления. Вела работу секции Туринова Ольга — специалист по работе с территориями администрации Бейского района.

         О положительной практике взаимодействия органов ТОС и администрации города Саяногорска рассказали председатели органов ТОС  муниципального образования г. Саяногорск и управляющий делами администрации города Виктор Клундук. В городе и входящих в него поселениях (пгт. Майна и Черемушки) работают 15 органов ТОС. Уже три года действует муниципальная целевая программа «Финансовая   поддержка   и   развитие   территориального общественного самоуправления на 2010-2012 годы» и ее результаты видны всем жителям муниципального образования (подробнее).

         Еще один положительный опыт взаимодействия был представлен делегацией форума от Бейского района. Еще летом ими совместно с Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия на базе ТОС «Ах тура» Кирбинского сельсовета (руководитель Нестерова Людмила) был организован выездной республиканский семинар, посвященный становлению и развитию ТОС на селе.  После семинара работа органов ТОС активизировалась, в сентябре членами ТОС «Ах тура» совместно с администрацией был проведен районный праздник урожая «Уртын той» в селе Кирба и сегодня уже подготовлены документы для первой регистрации органа ТОС в Республике Хакасия в качестве юридического лица.

         Об использовании потенциала органов ТОС в целях развития муниципального образования г. Черногорск рассказала  Людмила Корсун, начальник отдела по работе с общественностью г. Черногорска. А главы Копьевского сельсовета и  Таштыпского поссовета Попков Алексей и Дьяченко Алексей поделились опытом поддержки развития ТОС администрациями муниципальных образований. В частности Алексей Викторович рассказал, что в Копьеском поссовете в этом году принята и работает муниципальная программа развития ТОС на ближайшие три года. И, несмотря на небольшой объем финансирования (всего 100 тыс. рублей в год), сегодня в поселке органами ТОС благоустроены 2 детские площадки и, как написали в газете «Орджоникидзеский рабочий», в поселке теперь «не все одинаково серое». А председатель ТОС «Инициатива» Мурадова Е.Т. видит в администрации Таштыпского сельсовета главного заинтересованного партнера по реализации планов членов их ТОС.

         Участники четвертой секции «Лидеры ТОС. Социальная поддержка и здоровый образ жизни жителей как направления деятельности ТОС», модератор Елена Мешкаускене – староста ТОС «Южный» г. Абакана,  наглядно, в форме красочных презентаций познакомились с организацией социальной поддержки жителей в ТОС «Красный Абакан» и проведением мероприятий по здоровому образу жизни для жителей  ТОС Нижней Согры г. Абакана.

         О том, что в любом деле многое зависит от лидера известно всем, но развитие территориального общественного самоуправления без лидера, уважаемого, грамотного и энергичного человека невозможно. Об этом на секции говорили все. И ярким подтверждением этому были Макарова Татьяна,  староста ТОС «Нижняя Согра» г. Абакана, лидер общественного самоуправления д. Калы — Павлова Ольга, председатель Совета старост д. Калы Сабинского сельсовета Бейского района и  Райкова Татьяна, председатель ТОС «Околица» д. Дехановка Бейского района, про которую члены ее ТОС говорят: «Чтоб «Околица» цвела — лидер Райкова нужна».

         Отдельной темой обсуждения была «Информационная поддержка деятельности ТОС» (модератор секции  Наталья Соколик – исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ»). На этой секции был представлен опыт информационной поддержки деятельности ТОС СМИ г. Саяногорска (Шмакова Лидия, гл. редактор газеты «Саянские ведомости»,  заместитель председателя ТОС «Енисей г. Саяногорска) и опыт информационной поддержки создания ТОС в Таштыпском сельсовете (Мурадова Екатерина, председатель ТОС «Инициатива» с. Таштып).

         О возможностях поддержки развития ТОС в Республике Хакасия информационно-правовой системой «Гарант» рассказал Дмитрий Сергеев, генеральный директор компании «Гарант-Эталон» г. Абакана. Компанией для участников форума была организована работа консультационного пункта и предложена подборка информационных и нормативно правовых материалов по развитию территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия и регионах Российской Федерации.

          Обменявшись опытом и мнениями по рассматриваемым на секциях вопросам, участники каждой секции разработали рекомендации для органов государственной власти, органов МСУ, органов ТОС, Ассоциации «Совет МО РХ» и других ведомств для включения в «Резолюцию  форума органов ТОС Республики Хакасия — 2012». Они будут обобщены и разосланы для внесения предложений по их исполнению всем заинтересованным ведомствам (проект резолюции).

         В заключительной части форума Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия за большую работу в развитии органов ТОС были отмечены благодарственными письмами руководители ТОС городов Абакана, Саяногрска, Сорска, Черногрска, Бейского и Усть-Абаканского районов и награждены Почетными грамотами за поддержку и развитие органов ТОС глава администрации г. Черногорска Василий Белоногов, управляющий делами администрации г. Саяногорска Виктор Клундук, председатель ТОС г. Абазы Виктория Расташанская, старосты ТОС «Южный» и «Красный Абакан» г.Абакана Елена Мешкаускене и Людмила Степанова, заместитель председателя ТОС «Енисей» г. Саяногорска Лидия Шмакова.  Особенно активные органы ТОС получили от министерства еще и подарки — газонокосилки  (ТОС г. Абазы, ТОС «Ах тура» Кирбинского сельсовета Бейского района,  ТОС пгт. Усть-Абакан).

         Главы и представители администраций городских округов и муниципальных районов Республики  также наградили активистов органов ТОС, действующих на их территории, грамотами и подарками.

         Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»  подвела на форуме итоги республиканского конкурса «Информационный ресурс ТОС Хакасии» на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности территориального общественного самоуправления. Председатель Совета Быков Леонид наградил победителей дипломами и ценными призами, а редакциям ИРТА «Абакан», газеты «Саянские ведомости» (г. Саяногорск) и Бейской районной общественно-политической газеты «Саянская заря» были вручены Памятные знаки за лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов территориального общественного самоуправления (презентация конкурса).

         В заключение форума все его участники выразили общее положительное мнение о проделанной в республике работе по становлению и развитию ТОС. Они отметили, что проведение в республике подобного мероприятия на высоком организационном уровне является показателем активности органов ТОС, их становления и созидательного участия в решении социально-экономических задач Республики Хакасия, конструктивного диалога с органами власти республики. Позитивным настроем на дальнейшую деятельность стал гимн ТОС Республики Хакасии, автором которого были члены ТОС г. Черногрска, а исполнителями все участники форума.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>