В республике дан старт конкурсу на лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия – 2012

В Доме Правительства состоялось первое заседание организационного комитета по проведению республиканского конкурса на лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия — 2012, которое провёл председатель оргкомитета, заместитель Главы республики Владимир Крафт.

В работе приняли участие заместители руководителей министерств и ведомств республики, представители Общественной палаты республики и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия». Открывая заседание, Владимир Крафт обратил внимание собравшихся на то, что конкурс проводится в республике в шестой раз. Правительством поддержана инициатива Главы республики Виктора Зимина и вновь увеличена сумма призового фонда предстоящего конкурса. В 2013 году он составит 6 млн.300 тысяч рублей, в прошлом году — 4 млн. 800 тыс. рублей. Решение о выделении дополнительных средств было принято в связи с тем, что с каждым годом интерес к конкурсу растёт и увеличивается количество участников. При этом важно, что такая форма поддержки поселений стимулирует органы местного самоуправления к активизации работы по социально-значимым направлениям с вовлечением в этот процесс местного населения. Напомним, что в 2007-2009 годах ежегодный призовой фонд составлял 300 тыс. руб.

В конкурсе — 2011 из 87 поселений приняло участие 51 (в 2011 — 38), из них в заключительном этапе 18 муниципальных образований представляли на открытом заседании Оргкомитета собственные проекты. Членами оргкомитета отмечено, что проекты текущего года были разнообразнее по тематике и содержанию. Если в предыдущем одним из популярных направлений было физкультурно — оздоровительное и досуговое, то в этом году больше проектов, направленных на энергосбережение, благоустройство, обеспечение жителей чистой питьевой водой. В результате реализации проектов в поселениях созданы национально-культурные центры, детские площадки, улучшены качество дорог и питьевой воды. Завершатся работы в конце года, каждое поселение представит отчет о реализации проекта на семинаре перед всеми главами поселений.

Членами оргкомитета отмечено, что Конкурс стимулирует органы местного самоуправления поселений к работе по социально-экономическому развитию территорий и позволяет выявить интересный опыт, эффективные формы работы поселений, которые используются другими муниципалитетами и внедряются в практику их работы, активизируя развитие межмуниципального сотрудничества.

Что касается предстоящего конкурса, то в соответствии с Положением, утвержденным республиканским правительством количество победителей и призёров будет увеличено с 24 до 30, при этом призовые суммы составят от 50 до 400 тысяч рублей. Будут выделены специальная премия в сумме 100 тысяч руб. за 4 место в рейтинге участников конкурса и поощрительная премия.

Как и в предыдущих конкурсах, с целью соблюдения равных условий состязания, крупные и малые муниципалитеты будут бороться за победу в разных номинациях. Всего их шесть.

Министр национальной и территориальной политики Надежда Балахчина проинформировала членов оргкомитета о том, что с целью распространения положительного опыта все материалы предыдущего конкурса были обобщены и подготовлены к изданию. В ближайшее время в печатном и электронном виде они будут направлены в территории.

Для проведения конкурса на лучшее муниципальное образование Хакасии – 2012 на заседании были утверждены показатели экономического состояния муниципальных образований, социальной сферы, благоустройства территорий и общественной активности населения, которые будут учитываться при подведении итогов конкурса. Этой работой займётся экспертный совет. Решение о его создании было принято на заседании оргкомитета. Определение победителей будет происходить в два этапа. Первый этап (с 20 февраля до 20 марта 2013 года) – экспертная оценка конкурсных документов и определение рейтинга поселений в разрезе номинаций конкурса. Второй этап (до 19 апреля 2013 года) — определение победителей конкурса по результатам публичной презентации проектов, направленных на социально-экономическое развитие поселений. Члены оргкомитета сошлись во мнении о приоритетных задачах, на решение которых могут быть направлены проекты, это развитие малых сёл, поддержка и развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, пропаганда здорового образа жизни, сохранение, развитие исторических поселений и другие, важные для сельского населения проблемы.

Информация о конкурсе и конкурсная документация будет доведена до глав муниципальных образований. С ней также можно будет ознакомиться на странице «Местное самоуправление» на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия www.r-19.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>