Поправки в государственный бюджет 2013 г. в интересах муниципалитетов

             25 октября состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Особое внимание депутаты Государственной Думы уделили обсуждению собственных, разработанных ими коллегиально поправок к проекту федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 — 2015 годов.

          По мнению членов Комитета, необходимо выделить средства на финансовое обеспечение системы обучения и повышения квалификации муниципальных служащих в размере 500 млн. рублей на каждый из трёх ближайших лет.

 В проекте федерального бюджета в 2013-2015 годах следует предусмотреть выделение средств на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов в сумме 1,0 млрд. рублей ежегодно. Следует отметить, что в таких же объемах в проекте федерального бюджета уже заложены средства на реализацию региональных программ повышения эффективности

 На осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по регистрационному учёту граждан в населённых пунктах, в которых отсутствуют территориальные органы Федеральной миграционной службы, из федерального бюджета предлагается выделить в 2013-2015 годах соответственно 2,4 млрд. рублей, 2,5 млрд. рублей и 2,55 млрд. рублей.

 В проекте федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 — 2015 годов члены Комитета предлагают предусмотреть ежегодное выделение средств по 1 млрд. рублей на поощрение достижения наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления, а также по 1 млрд. рублей на стимулирование развития налогового потенциала муниципальных образований. В проекте федерального бюджета в таких же объёмах уже предусмотрены средства на аналогичные цели, которые будут поступать в бюджеты субъектов Российской Федерации.

 В своих поправках члены Комитета в проекте федерального бюджета предлагают увеличить размер субсидий в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в целях дополнительной финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 28,8 млрд. рублей ежегодно. Данные средства необходимы субъектам Российской Федерации на создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. С учётом данной поправки объём финансирования из федерального бюджета на указанные цели в 2013-2015 годах должен составить соответственно 68,2 млрд. рублей, 94 млрд. рублей и 57,7 млрд. рублей

В 2014-2015 годах в федеральном бюджете следует увеличить также суммы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации с учётом ежегодного уровня инфляции. В итоге объём таких дотаций должен составить в 2014-2015 годах 418,3 млрд. рублей, 439,7 млрд. рублей, 461,8 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>