Круглый стол «Новый формат оказания государственных и муниципальных услуг»

12 октября 2012 года на базе территориального отдела №2 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» в с. Таштып  прошел круглый стол по вопросам организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Хакасия, организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» и ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» совместно с администрацией Таштыпского района, Аппаратом Правительства и Государственным Правовым комитетом Республики Хакасии.

            Целью круглого стола было повышение информированности органов местного самоуправления о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг гражданами и юридическими лицами, определение мер поддержки и способов участия муниципальных образований в развитии сети территориальных отделов ГАУ РХ «МФЦ Хакасии».

            В круглом столе приняли участие главы муниципальных районов и поселений, ответственные должностные лица за выполнение Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Аскизского, Усть-Абаканского, Бейского, Алтайского, Таштыпского и Орджоникидзевского районов и городов Сорск, Абаза, Черногорск.

            Перед началом работы круглого стола для его участников было организовано знакомство с практикой предоставления услуг в  территориальном отделе №2 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» в с. Таштып и экскурсия в Музей деревянного зодчества с. Таштып.

            С докладом о создании и развитии стационарных территориальных отделов  МФЦ в муниципальных образованиях Республики Хакасия и презентацией типового проекта строительства здания для размещения МФЦ выступила  – Дьячкова Н. А., главный юрисконсульт ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» (доклад, презентация).

  В рамках круглого стола прошло обсуждение различных тем. О мерах поддержки и способах участия муниципальных образований в развитии сети территориальных отделов ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» доложил собравшимся директор ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» Горючкин В. В. Он обратив внимание на то, что территориальные отделы МФЦ – это вливание средств республиканского бюджета, а также создание новых рабочих мест и, конечно, более качественное и удобное предоставление государственных и муниципальных услуг для населения.  Об организации межведомственного обмена данными между держателями данных, необходимых для использования в процедурах предоставления государственных и муниципальных услуг на базе ГАУ РХ «МФЦ Хакасии, заключивших соглашения об информационном обмене, рассказала и. о. руководителя территориального отдела №2 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» в с. Таштып Ишутченко Т. И. Она привеля примеры взаимодействия в Таштыпском районе.

            Специалисты ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» выступили с сообщениями по  повышению информированности граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг, а также о мерах по обеспечению информирования и обучения граждан о преимуществах и способах получения и использования универсальных электронных карт (УЭК http://mfc-19.ru/about/universal_e_cards/).  Они предложили органам местного самоуправления активно включиться в эту деятельность, используя имеющийся потенциал центров общественного доступа (библиотеки, ДК, школы).

  О типичные нарушениях действующего законодательства при подготовке Административных регламентов по оказанию муниципальных услуг рассказала участник круглого стола Кудинова Е. О., начальник отдела экспертизы и регистров Государственного правового комитета Республики Хакасия (доклад).

            Вызвало интерес выступление главного консультанта по административной реформе Аппарата Правительства Республики Хакасия Коченкова Е.В. В своем выступлении он разъяснил основные требования федерального и регионального законодательства по утверждению, публикации и ведению Реестра муниципальных услуг в муниципальных образованиях и их публикации в сети Интернет (на официальном сайте муниципального образования, Портале государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия (pgu.r-19.ru), Едином Портале Государственных Услуг (gosuslugi.ru). Во время доклада было наглядно продемонстрировано фактическое исполнения этих требований на примере сайтов присутствующих на круглом столе участников. С целью оказания практической помощи Коченков Е.В. предоставил нормативно-правовые акты по теме выступления и предложил Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» опубликовать предоставленные материалы на своем официальном сайте для их использования специалистами муниципальных образований Республики Хакасия, ответственными за проведение административной реформы.  (приложение).

            В заключение глава Таштыпского района, заместитель Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» Шулбаев В. И. поблагодарил всех собравшихся за интересный и продуктивный диалог по очень важной и актуальной теме. Он был рад поделиться с коллегами результатами взаимодействия с ГАУ РХ «МФЦ Хаккасия» и достигнутыми результатами по организации предоставления государственных и муниципальных услуг для населения Таштыпского района и исполнения требований законодательства по их предоставлению.

            Обращаясь к главам и специалистам муниципальных образований Республики Хакасия, Василий Иванович сказал: «ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС!». Таким был итог круглого стола «Новый формат оказания государственных и муниципальных услуг в Республике Хакасия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>