Участие гражданского сообщества в развитии муниципальных образований Республики Хакасии

         5 октября 2012 года в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева  прошел Форум некоммерческих организаций Республики Хакасия – 2012 «Общество и власть – от диалога к сотрудничеству»,  организованный Общественной палатой Республики Хакасия. Форум НКО Республики Хакасия является традиционным мероприятием, проводится в четвертый раз и призван обратить внимание органов власти и общества на наиболее острые проблемы жителей республики, стимулировать совместный поиск решений и содействовать консолидации институтов гражданского общества.

         В рамках Форума работали площадки:

- Проектная сессия состояния гражданского общества в Республике Хакасия;

- Участие гражданского сообщества в развитии муниципальных образований;

- Методическая поддержка НКО – опыт организаций Хакасии;

- Благотворительные проекты в Хакасии – реалии и перспективы;

- Молодежные объединения, как кадровый потенциал региона;

- Презентация проектов НКО, получивших поддержку в рамках грантовых конкурсов в 2012 году.

         Модератором и организатором площадки «Участие гражданского сообщества в развитии муниципальных образований» (презентация) совместно с членом ОПРХ Левченко О.А. выступила Ассоциация «Совет Муниципальных образований Республики Хакасия». Вел заседание секции исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ» Тартачаков М.С.

В ходе работы площадки были рассмотрены вопросы о формах участия населения в местном самоуправлении и взаимодействия гражданского общества и органов местного самоуправления, о способах поддержки гражданских инициатив, правовой основы участия населения в местном самоуправлении. Также в рамках работы секции были представлены все  НКО Республики Хакасии в разрезе городов и районов, по направлениям деятельности. Отдельной темой обсуждения стала тема «Общественные палаты, как системообразующий институт гражданского общества в городах и районах Республики Хакасия». Самой демократичной и приближенной к жителям формой местного самоуправления была признана форма территориального общественного самоуправления (ТОС). Инструментом развития общественной активности были рассмотрены средства массовой информации. Далее участниками площадки были предложены пути повышения активности граждан и рассмотрены примеры успешных практик участия граждан в развитии местного самоуправления в Республике Хакасия, в частности пример самообложения граждан Таштыпского сельсовета для решения вопросов местного значения, предложенных населением с привлечением  их средств.

В  работе площадки приняли участие представители Верховного Совета Республики Хакасия,  Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Балахчина Н. П. и начальник отдела развития и поддержки местного самоуправления министерства Еркалова С.С.

         Активными участниками секции выступили председатели  городских и районных Советов депутатов во главе с Председателем Совета депутатов Усть-Абаканского района, председателем Хакасского регионального отделения Всероссийского совета  местного самоуправления Бабкиной В.Н., руководители Общественных палат г. Черногорска и Алтайского районов, представители администраций Аскизского, Боградского, Усть-Абаканского районов, Таштыпского, Доможаковского сельсоветов, старосты Калининского и Боградского сельсоветов, руководители ТОС,  а также редакторы районных СМИ (газеты «Земля Таштыпская», «Саянские ведомости», «Усть-Абаканские известия»).

          В конце работы секции ее участники разработали предложения в резолюцию Форума НКО РХ-2012:

         Обратиться в Государственную думу РФ с предложением об упрощении процедуры регистрации социально-ориентированных некоммерческих организаций

  1. Органам местного самоуправления:

         — привлекать некоммерческие организации к принятию управленческих решений;

-  продолжить создание Общественных палат в городах и районах Республики Хакасия, как системообразующего института гражданского общества;

- активнее поддерживать и развивать территориальное общественное самоуправление (ТОС), как самую демократичную и приближенную к жителям форму местного самоуправления;

   — разработать и принять муниципальные целевые программы по развитию общественных инициатив  (по примеру г. Барнаула);

   — в рамках поддержки инициативы Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Зимина В. М. по развитию малых сел  развивать институт старост территорий;

   — ввести в практику ведение муниципального реестра общественных организаций, активно сотрудничающих с органами местного самоуправления с  размещением его на официальном интернет-сайте муниципального образования.

2. СМИ  совместно с органами местного самоуправления Республики Хакасия:

-  активизировать информационно-просветительскую работу участия граждан в развитии местного самоуправления, а именно: шире размещать информацию о деятельности институтов гражданского общества и участии граждан  в благотворительности и добровольческом  движении.

3. Управлению Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия:

- оказать практическое содействие некоммерческим организациям в районах Республики Хакасия по юридической регистрации.

4. НКО:

- принимать участие в принятии управленческих решений, а именно: являться участниками публичных слушаний и заседаний администрации городов и районов, участвовать в разработке проектов муниципальных программ;

- выдвигать своих кандидатов на выборах в органы местного самоуправления;

- заниматься защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и общественного контроля,  способствуя прозрачности и эффективности работы органов местного самоуправления.

 В целом, по оценке экспертов, заседание секции прошло успешно и результаты ее работы значимы для повышения активности участия граждан в развитии муниципальных образований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>