В Аскизском районе состоялся круглый стол «Взаимодействие бизнеса и власти – новые возможности»

14 сентября в Аскизском районе состоялся круглый стол по вопросам развития  малого и среднего предпринимательства «Взаимодействие бизнеса и власти – новые возможности», организованный  по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»  Министерством экономики Республики Хакасия. Участниками семинара стали НО «Гарантийный фонд Республики Хакасия», ГКУ РХ «Республиканский центр поддержки предпринимательства», главы муниципальных районов и поселений, заместители по экономике, специалисты администраций, представители предпринимательского сообщества  Аскизского, Алтайского, Бейского, Таштыпского, Боградского и Усть-Абаканского районов.

Целью проведения круглого стола было выявление узких мест и проблем предпринимательства в Республике Хакасия, обсуждение  результатов реализации республиканской и районной целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства на примере Аскизского района.

Перед началом круглого стола все его участники собрались на священном месте Республики Хакасия – горе Уйтак, где хозяева принимающей стороны, администрация Аскизского района, организовали  встречу и провели национальный обряд. Далее участники ознакомились с практикой развития малого и среднего бизнеса в районе на примере развития сельхоз производства в ООО «Овцевод», производства корпусной мебели и развития туристического бизнеса. Причем, как сказал глава Аскизского района Побызаков М.А., для ознакомления были выбраны специально производства  начинающего бизнеса, чтобы на их примере показать возможности его развития в современных условиях, способы и формы государственной и муниципальной поддержки.

Директор ООО «Овцевод» Бельман В.И. рассказал на своем примере о преимуществах крупного сельхозпроизводства по сравнению с фермерскими хозяйствами. Прежде всего, его производство – это социальный проект. В частности на предприятии, насчитывающем 8500 овец, 1300 голов крупного рогатого скота, из которых 330 – это дойные коровы, 150 лошадей, работают 250 человек. Средняя зарплата составляет 10 тыс. рублей, для доярок 15 тыс. рублей, чабаны в сезон зарабатывают до 50 тыс. рублей, все работники имеют социальный пакет. Налоги от его производства на сегодня уже составили 20 млн. рублей, а объем реализации достиг 70 млн. рублей.  Сегодня Виктор Иосифович один из первых, кто строит в республике в селе Усть-Камышта не просто коровник, а современный автоматизированный животноводческий комплекс на 400 голов. Общая стоимость комплекса составляет 70 млн. рублей, и без поддержки государства и районной администрации он не справился бы. Поддержка составляет 30% — от Минсельхоза на  строительство, 50% -  субсидия на оборудование, район помог оплатить проектную документацию, стоимость которой составила 3 млн. рублей. В конце октября комплекс уже примет своих буренок. Одной из главных проблем Виктор Иосифович обозначил кадровую проблему, а именно стареющие кадры. Чтобы дать приток молодым кадрам, необходимо помочь крестьянам строить социальные объекты: жилье, детские сады и т.д.

         Представители малого бизнеса: ИП Карамашев А.К. (производство мебели) и ИП Чепчигашев Г. М. (гостиничный бизнес) также рассказали участникам встречи о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться при открытии своего дела и какими видами поддержки они пользуются, чтобы развивать свой бизнес дальше.

         Далее все участники круглого стола собрались в зале заседаний администрации Аскизского района, где перед ними выступила первый заместитель главы района Новикова Г.В. В своем докладе о мерах муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Аскизском районе Галина Викторовна рассказала о нормативно правовой базе, принятой в районе для поддержки предпринимательства, о реализации целевой программы, о деятельности информационно-консультационного центра по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства в режиме «одного окна», о вкладе предпринимательского сообщества в жизнь и развитие района. (доклад)

         О государственной поддержке малого и среднего бизнеса в республике и  подготовке документов для ее получения доложил участникам круглого стола Селиваненко Данил Валерьевич, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономики Республики Хакасия. (презентация).

         Директор ГКУ РХ «Республиканский центр поддержки предпринимательства» Гагаркин-Правошинский Андрей Иванович ответил на вопросы собравшихся участников круглого стола  и рассказал об информационно-консультационной поддержке  малого и среднего бизнеса в Хакасии, предоставляемой центром, и пригласил всех активнее использовать информационный ресурс центра на сайте: www.19rcpp.ru

Иванов Владимир Сергеевич,  директор НО «Гарантийный фонд Республики Хакасия» презентовал созданный в 2011году по инициативе Главы республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Зимина В. М. фонд, гарантийный пакет которого составляет 60 млн. рублей, 50% из которого составляет республиканский бюджет. Фонд является еще одним инструментом поддержки предпринимательства в Хакасии, обеспечивающим доступ к коммерческим кредитам, выступая поручителем до 70% от суммы залога для получения кредита предпринимателями.  При сумме кредита до 3 млн. руб. – поручительство безвозмездное (презентация)

          Об основных проблемах развития малого и среднего предпринимательства в Аскизском районе рассказал Председатель Общественного Совета предпринимателей Аскизского района Щетинин А.В. Он, как и предприниматели — участники круглого стола в Ширинском районе, обозначил проблемы повышения тарифов на электроэнергию, которые в итоге влияют на величину конечной цены продукции для потребителя, высокой ставку арендной платы за землю, разницы социальной поддержки работников-предпринимателей и работников бюджетной сферы.

Отдельно Анатолий Валентинович остановился на проблеме длительности процедуры оформления объекта недвижимости от 4 до 6 месяцев. В течение этих сроков предприниматель не может осуществлять законную деятельность и несет соответственно убытки. В ответ на это заместитель Министра экономики Республики Хакасия Евдокимов Н.В. пояснил участникам, круглого стола, что согласно Указу Президента от 07.05.2012г. №596 к 2015 году срок оформления объекта недвижимости будет составлять не более 51 день. В отношении роста тарифов на электроэнергию: тарифы регулируются рынком и соответственно снижения не будет, за исключением тарифов для сельхоз производителей.

Начальник управления сельского хозяйства администрации Аскизского района Зауер А.А. рассказал о развитии сельскохозяйственного предпринимательства в Аскизском районе и о целевой районной программе поддержки сельхозпроизводителей в сумме 3млн. руб. в год на развитие растениеводства, рыболовства, птицеводства и коневодства.

         Глава Аскизского сельсовета Анжиганова М.А. поделилась опытом реализации целевой программы сельсовета, направленной на поддержку предпринимателей с. Аскиз по оформлению земельных участков. Также она предложила Республиканскому центру поддержки предпринимательства предусмотреть в их программе разделы оказания поддержки предпринимателям не только на районом уровне, но и на поселенческом.

         В заключение круглого стола все его участники отметили высокую значимость поднятых в процессе обсуждения вопросов развития и поддержки предпринимательства в Республики Хакасия, а также необходимость проведения подобных мероприятий и встреч предпринимательского сообщества с государственными и муниципальными структурами, обеспечивающими и поддерживающими развитие малого и среднего бизнеса, особенно для сельских поселений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>