Практический семинар по республиканскому конкурсу «Информационный ресурс ТОС ХАКАСИИ»

По предложению Председателя  Ассоциации «Совет МО РХ» Быкова Л. М.  24 августа 2012 года в зале заседаний Общественной палаты Республики Хакасия прошел семинар для корреспондентов СМИ, специалистов пресс-служб администраций городов и районов, руководителей и участников территориальных органов самоуправления (ТОС) городов и поселений Республики Хакасия по вопросам информационной поддержки процесса развития гражданского общества и участия в республиканском конкурсе «Информационный ресурс ТОС Хакасии».

            Организатором семинара выступила исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», выигравшая в  конкурсе на предоставление грантов Республики Хакасия по направлению: вовлечение средств массовой информации в создание системы информационной поддержки процесса развития гражданского общества.          Исполнительный директор Ассоциации Тартачаков М.С. поприветствовал собравшихся, рассказал о роли Ассоциации в развитии ТОС в Республике Хакасия и о планах дальнейшей поддержки ТОС, в частности предложил всем ТОС Республики Хакасии объединиться в единую общественную организацию — «Ассоциацию ТОС ХАКАСИИ» с целью участия в федеральных и республиканских грантах и пообещал  конкретную помощь  в юридической регистрации и финансово-отчетном сопровождении.  Докладчиками семинара совместно со специалистами дирекции выступили заместитель Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Челтыгмашев А.С. и редактор отдела политики республиканской газеты «Хакасия», депутат Верховного Совета Республики Хакасия Лебедев В.Г.

         Челтыгмашев А. С. рассказал собравшимся о роли  ТОС в развитии общественного самоуправления в Республике Хакасия и  подчеркнул, что министерство национальной и территориальной политики с 2008 года оказывает информационно-методическую и практическую помощь муниципалитетам в создании ТОС, наиболее успешно дела идут в городах, в текущем году активизировались и поселения. По состоянию на 1 августа зарегистрировано 67 ТОС. В завершении выступления Александр Сергеевич подчеркнул: «Рубль, вложенный органами местного самоуправления в поддержку деятельности ТОС, прирастет 10 рублями средств населения и бизнеса на решение социальных задач этой территории».

Лебедев В.Г. рассказал присутствующим о формах, подходах и качественных критериях написания публикаций о деятельности органа общественного самоуправления, пояснив, что ТОС должен взять на себя функции пресс-службы, используя три главных правила для создания публикации: оперативность, системность и актуальность.

Оперативность – это своевременное информирование о событии и при необходимости его анонсирование.Системность – установление связей с редакциями, постоянная работа с конкретными журналистскими изданиями по теме корреспонденций, владение информацией об электронных адресах и телефонах корреспондентов. Необходимо стать экспертом по ТОС на своей территории.Актуальность – это информационный повод для корреспонденции, представляющий особый интерес для читателей или зрителей: памятная дата, событие, собрание, решение  конкретной проблемы.

Для телевизионных корреспондентов нужно изображение события, для печатных СМИ – фотографии.

 Далее специалисты исполнительной дирекции Чебочаков Н.Г. И Соколик Н.М. остановились на основных положениях конкурса и провели презентацию раздела «ТОС ХАКАСИИ» на сайте Ассоциации «Совет МО РХ», как информационного ресурса для органов территориального самоуправления республики. Они пригласили всех участников размещать свои публикации не только в СМИ, но и на сайте Ассоциации  и шире использовать раздел  для обмена опытом и представления своих достижений.

 Председатель Совета ТОС г. Абазы Росташанская В.И. предложила для улучшения деятельности ТОС создать в каждом городе и районе Совет ТОС и передать руководству республиканских СМИ предложение о необходимости создания в  редакциях отделов по взаимодействию с общественными объединениями. Представители ТОС г.Абакана предложили максимально ускорить создание Ассоциации ТОС Хакасии. Участники  семинара поддержали эти предложения, а Челтыгмашев А. С. в заключении сказал: «Президентом Российской Федерации Путиным В. В.  перед органами власти поставлена задача – построение гражданского общества, а ТОС  и есть самое лучшее воплощение реализации этой задачи!».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>